14° Salão Nacional de Arte de Itajaí (SC) |SINAI 2018
A Fundação Cultural de Itajaí recebe inscrições entre 02/03/18 e 08/04/18 para o 14° SINAI - Salão Nacional de Artes de Itajaí de artistas com idade mínima de dezoito anos, de todo o Brasil e estrangeiros (residentes no país há mais de três anos), mesmo que não tenham realizado nenhuma exposição individual. A mostra dos selecionados realizar-se de 01/06 a 15/07/2018. Confira o edital completo:
|
DAS INSCRIÇÕES
1. Podem inscrever-se gratuitamente no 14° SINAI - Salão Nacional de Artes de Itajaí artistas com idade mínima de dezoito anos, de todo o Brasil e estrangeiros (residentes no país há mais de três anos), mesmo que não tenham realizado nenhuma exposição individual.
2. As inscrições são gratuitas e abertas a todos os interessados, via online, por meio do email 14snai@gmail.com atendendo os pré-requisitos deste edital. Ficha de inscrição e edital também disponível no site: https://fundacaocultural.itajai.sc.gov.br/d/86
I- As inscrições online devem ser encaminhadas em um único documento, formato PDF, contendo a ficha de inscrição, dados do participante, obras a concurso, portfolio e currículo.
a) Para o e-mail: 14snai@gmail.com
2.1 Serão aceitas inscrições individuais e coletivas em todos os campos das artes visuais.
2.2 O tema é territórios e podem inscrever quaisquer obras ligadas às artes visuais, tais como pintura, gravura, desenho, escultura, cerâmica, tapeçaria, objetos, assemblagem, arte digital, fotografia, vídeo, performance e instalação.
DA SELEÇÃO
3. A divulgação dos trabalhos será feita até a data 03/05/2018 no jornal do Município de Itajaí.

3.1. Através da apreciação de dossiês, por uma Comissão de Seleção e designada pela Curadoria e Comissão Organizadora do 14° SNAI. A divulgação das três obras aquisição será realizada no dia 01/06/2018 na abertura do Salão.
3.2. Os dossiês deverão obedecer às seguintes especificações:
3.2.1. Os dossiês deverão ser enviados de 02/03 a 30/03/2018 bem como o termo de compromisso devidamente preenchido e assinado
3.2.2. Não serão aceitos dossiês enviados por correio.
3.2.3. Os dossiês dos inscritos deverão conter imagens de no máximo dez trabalhos recentes do artista, sendo que os interessados devem apresentar no máximo 2 obras a concurso e que estas estejam especificados no dossiê com as identificações necessárias, tais como: nome do artista, título, ano de produção, técnica e dimensões das obras, localizadas na horizontal inferior das bases onde serão apresentadas as imagens
3.2.4. Para inscrições em instalação, quando o projeto for inédito, ou seja, que nunca foi montado, deverá conter memorial descritivo (texto, ilustrações, especificações e detalhamento da montagem ou maquete). Os projetos de performance ou vídeo deverão ser apresentados em arquivo compatível com aparelhos de DVD.
3.2.5. Todos os dossiês deverão conter dados curriculares com a identificação do artista, formação artística e atividades culturais, endereço completo, telefone para contato e e-mail.
3.2.6. O artista poderá apresentar documentação sobre as obras realizadas e/ou sobre a sua produção, como catálogos, textos ou impressos em geral etc. Obs.: Este item não é condição obrigatória para o artista se inscrever no 14° SNAI, mas se optar por enviar, deverá estar claramente identificado como "material de referência" de sua produção.

3.2.7. Caso os dossiês não correspondam às especificações anteriormente indicadas, poderão ser indeferidos.
3.3. Após a seleção, baseada nos dossiês, todos os artistas selecionados serão comunicados do resultado do salão. Por meio de publicação em Jornal Oficial do Município, via email e site da Fundação Cultural de Itajaí. Os artistas selecionados deverão entregar as obras originais até 11/05/2018, na CASA DE CULTURA DIDE BRANDÃO - R. Hercílio Luz, 323 - Centro, Itajaí - SC, 88301-000
DA EXPOSIÇÃO
4. A exposição coletiva realizar-se-á de 01/06 a 15/07/2018 e dela participarão os artistas selecionados no 14° SNAI. Caberá à CURADORIA do 14° SINAI, em comum acordo com a Comissão Organizadora, o plano de execução da montagem da mostra.
4.1. A Comissão Organizadora poderá propor e realizar ações paralelas ao 14° SNAI.
4.2. Os trabalhos selecionados que necessitem de equipamentos, como DVD, monitor TV, som e outros, estes deverão ser informados pelos artistas quais são as especificações necessárias para a obra.
DAS OBRIGAÇÕES DOS PARTICIPANTES
5. Aos participantes caberão as seguintes obrigações:
5.1. Os interessados em participar deverão encaminhar:
a) RG e CPF
b) Cartão CNPJ
c) Certificado do MEI, contrato social ou estatuto;
d) Certidões: Municipal, Estadual, Receita Federal e FGTS;
e) Preencher e assinar o termo de compromisso da exposição ( Anexo I), que deverá ser remetido junto com o dossiê
f) Autorização para uso de Imagens referente a apresentação durante o Evento, devidamente assinada. (Anexo II)
g) Anexo III - Carta de Exclusividade, quando o artista for representado por uma empresa.
5.2. Entregar as obras e material informativo necessário dentro dos prazos estipulados pela Comissão Organizadora do 14° SNAI.
5.3. Assumir as despesas referentes ao transporte de envio e retorno, embalagem e seguro das obras.
5.4. Ao se inscrever no salão, os artistas automaticamente se comprometem com a exposição das obras inscritas no salão assinando o termo de uso de imagem (anexo II), assim como as obras estarão disponíveis para a aquisição, estando vedada a participação com obras comercializadas, pertencentes a acervos particulares ou outros.
5.5. O participante deverá retirar as obras no prazo máximo de 30 (trinta) dias após o término do salão, ou solicitar por escrito neste mesmo prazo, a devolução das obras com frete a cobrar. Terminado este prazo, a Fundação Cultural de Itajaí estará isenta de responsabilidade sobre as obras, dando-lhes o destino que lhe convier.
DAS OBRIGAÇÕES DO 14° SNAI
6. Ao 14° SNAI caberá:
6.2. Fornecer catálogo do evento, divulgação através da Assessoria de Imprensa da Secretaria de Comunicação, montagem e desmontagem da exposição.
6.3. Devolver com frete a cobrar, as obras dos participantes que solicitarem a devolução, nas mesmas condições de recebimento, no prazo máximo de 60 (sessenta) dias após o término do salão.
6.4. O salão não se responsabilizará por danos que os trabalhos e equipamentos enviados venham a sofrer durante o transporte, cabendo aos artistas assegurá-los contra danos e riscos de qualquer natureza.
DOS VALORES
7. Aos artistas serão selecionados nas seguintes categorias:
a) 35 Artistas Nacionais.
b) Artistas Convidados.
7.1. Os artistas selecionados receberão os seguintes valores:
a) Artistas Nacionais: R$ 3.000,00 (três mil reais);
b) Artistas Convidados: Esta categoria será direcionada para até 5 artistas que serão convidados pela curadoria. O valor global destinado para esta categoria é de R$ 10.000,00 (dez mil reais) distribuído conforme trajetória artística e quantidade de convidados.
7.2 As 03 (três) obras com melhor avaliação serão adquiridas no valor de R$ 5.000,00 (cinco mil reais) conforme avaliação da Comissão Julgadora do 14º SNAI.
7.3. As obras adquiridas passarão a integrar o acervo público municipal, sob a tutela Museu Histórico de Itajaí, na sua totalidade, o direito, ação e posse que até então lhe pertenciam como proprietário das referidas obras, que doravante integrarão o patrimônio público artístico cultural da Fundação Cultural de Itajaí. As obras premiadas deverão encontrar-se livres e desembaraçadas de quaisquer ônus judiciais e extrajudiciais, passando a Fundação Cultural de Itajaí a ser detentora dos direitos autorais de divulgação das mesmas. Os artistas transferem as obras premiadas a Fundação Cultural de Itajaí, a todo o tempo, por si, seus herdeiros e sucessores. Caberá ao poder público fazer o uso das imagens ou reprodução das mesmas, se julgar necessário, para fins institucionais ou não.

8.0. A Comissão de Seleção é soberana em suas decisões. Os casos omissos serão apreciados pela Comissão Organizadora.

|

Mais informações:

Fundação Cultural de Itajaí (SC)
Itajaí (SC): r. Lauro Müller, 53, Centro, CEP 88301-400.

Departamento de Arte: tels. (47) 3349-1214 / 3348-3610.
galeria@itajai.sc.gov.br
www.fundacaoculturaldeitajai.com.br
   
CRONOGRAMA
Término das incriçõess
08 de Abril de 2018

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
13° Salão Nacional de Artes de Itajaí (SC) - 2013

Núcleo de pesquisas das propostas - 2013:
Cauê Alves, Divino Sobral e Josué Mattos

Curadoria geral - 2013:
Josué Mattos

Artistas convidados - 2013:
Almandrade
Ana Teixeira
Paulo Bruscky e Daniel Santiago
Divino Sobral
Georgia Kyriakakis
Marcos Chaves
Martha Araújo
Mônica Nador
Paulo Gaiad

Artistas selecionados - 2013:
Ale Mello (Nasceu, vive e trabalha em Joinville, SC)
Alessandra Domingues (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Alessandra Duarte (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Aline Van Langendonck (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Ana Hupe (Nasceu, vive e trabalha no Rio de Janeiro) e Emanuel Aragão (Nasceu em Brasília. Vive e trabalha no Rio de Janeiro)
Ana Lúcia Mariz (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Anderson Alberton (Nasceu, vive e trabalha em Joinville, SC)
André Coletto (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
André Mendes (Nasceu, vive e trabalha em Curitiba, PR)
André Winter Noble (Nasceu em São Lourenço do Sul, RS, vive e trabalha em Pelotas, RS)
Andréa Facchini (Nasceu em Cataguases, MG. Vive e trabalha em Niterói, RJ)
Andrey Zignatto (Nasceu em Jundiaí, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Angella Conte (Nasceu em Jaboticabal. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Bebeto Bahia Duarte (Nasceu em Papagaios. Vive e trabalha em Belo Horizonte, MG) e Carla Evanovitch (Nasceu, vive e trabalha em Belém, PA)
Betelhem Makonnen (Nasceu na Etiópia. Vive e trabalha no Rio de Janeiro, RJ)
Bil Luhmann (Nasceu em São João da Boa Vista, SP. Vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Bruno Bachmann (Nasceu em Blumenau. Vive e trabalha em Florianópolis)
Bruno Costa (Nasceu, vive e trabalha em Curitiba, PR)
Bruno Mendonça (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Camila Soato (Nasceu, vive e trabalha em Brasília, DF)
Carolina Paz (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Carolina Sanches (Nasceu, vive e trabalha em Londrina, PR)
Clara Fernandes (Nasceu em São Paulo, SP. Vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Conrado Zanotto (Nasceu em Ourinhos, SP. Vive e trabalha em São Paulo), Pas Schaefer e Thiago Navas (Nasceram, vivem e trabalham em São Paulo)
Dalton Paula (Nasceu em Brasília. Vive e trabalha em Goiânia, GO)
Daniel Caballero (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Daniel Escobar (Nasceu em Santo Ângelo. Vive e trabalha em Porto Alegre, RS)
Daniel Murgel (Nasceu em Niterói. Vive e trabalha no Rio de Janeiro, RJ)
David Magila (Nasceu em São Caetano do Sul. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Diego de Los Campos (Nasceu em Montevideo, Uruguai. Vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Diego Lara (Nasceu em São Paulo, SP. Vive e trabalha em Itajaí, SC)
Eder Muniz (Nasceu em Salvador, BA. Vive no mundo)
Evandro Soares Reis (Nasceu em Salvador, BA. Vive e trabalha em Goiânia, GO)
Fabio Leão (Nasceu em Arapiraca, AL. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Fabiola Chiminazzo (Nasceu em Curitiba, PR. Vive e trabalha em Itu, SP)
Fabiola Scaranto (Nasceu em Canoinhas, SC. Vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Fê Luz (Nasceu em Araranguá, SC. Vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Felipe Abdala (Nasceu, vive e trabalha no Rio de Janeiro, RJ)
Felipe Bittencourt (Nasceu em Cabo Frio, RJ. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Felipe Steinberg (Nasceu em Campinas, SP. Vive e trabalha entre Campinas e Nova Iorque, EUA)
Felippe Moraes (Nasceu, vive e trabalha no Rio de Janeiro, RJ)
Flamínio Jallageas (Nasceu em Marília, SP. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Flavia Mielnik (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Gabriel Petito (Nasceu, vive e trabalha em Piracicaba, SP)
Geraldo Zamproni (Nasceu em Floral, PR. Vive e trabalha em Curitiba, PR)
Giba Duarte (Nasceu em Santa Maria, RS. Vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Giba Gomes (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Gildásio Jardim (Nasceu em Joaíma, MG. Vive e trabalha em Padre Paraíso, MG)
Giovanni Ferreira (Nasceu, vive e trabalha em Porto Alegre, RS)
Glayson Arcanjo (Nasceu em Belo Horizonte, MG. Vive e trabalha em Goiânia, GO)
Gustavo Ferro (Nasceu em Santos. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Gustavo Torres (Nasceu, vive e trabalha no Rio de Janeiro, RJ)
Helô Sanvoy (Nasceu em Goiânia, GO. Vive e trabalha em Aparecida de Goiânia, GO)
Iris Helena França (Nasceu em João Pessoa, PB. Vive e trabalha em Brasília, DF)
Jaime Lauriano, (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Janaína Schvambach (Nasceu em São Miguel do Oeste, SC. Vive e trabalha em Chapecó)
Janaina Wagner (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Jefferson Lorenzo (Nasceu, vive e trabalha em Conselheiro Lafaiete, MG)
Jonas Arrabal (Nasceu em Cabo Frio, RJ. Vive e trabalha no Rio de Janeiro, RJ)
Juliano Ventura (Nasceu em Santa Maria, RS. Vive e trabalha em Porto Alegre, RS)
Kauê Garcia (Nasceu, vive e trabalha em Campinas, SP)
Laborativo (Coletivo de artistas residentes Criciúma, SC)
Laís Guedes Pereira (Nasceu em Salvador, BA. Vive e trabalha em Lençóis, BA)
Leandro de Maman (Nasceu em Ponta Grossa, PR. Vive e trabalha em Itajaí, SC) e Sandra Coelho (Nasceu em
Luciana Knabben (Nasceu em Blumenau, SC. Vive e trabalha em Balneário Camboriú, SC)
Magma Terra (Grupo de artistas residentes em Curitiba, PR)
Marcel Diogo (Nasceu em Belo Horizonte, MG. Vive e trabalha em Contagem, MG)
Marcela Tiboni (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Marcelle Manacés (Nasceu em Governador Valadares, MG. Vive e trabalha em Niterói, RJ)
Marcos Gorgatti (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Marie Carangi (Nasceu, vive e trabalha em Recife, PE)
Marina Boaventura (Nasceu em Rio Paranaíba, MG. Vive e trabalha em Palmas, TO)
Mariza Barbosa (Nasceu em Carmo do Paranaíba, MG. Vive e trabalha em Uberlândia, MG)
Marlene Stamm (Nasceu em Vacaria, RS. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Maurício Adinolfi (Nasceu em São Paulo, SP. Vive e trabalha entre Santos e São Paulo)
Mauro Caelum (Nasceu em Tijucas, SC. Vive e trabalha em Itajaí, SC)
Mayra Lins (Nasceu, vive e trabalha em Salvador, BA)
Odete Calderan (Nasceu em Sananduva, RS. Vive e trabalha em Criciúma, SC)
Organismo Piknik (Grupo de artistas residentes em São Paulo, SP)
Polyana Morgana (Nasceu em Gama, DF. Vive e trabalha em Taguatinga Sul, DF)
Priscila Rampin (Nasceu em Batatais, SP. Vive e trabalha em Uberlândia, MG)
Raoni Moreno (Nasceu, vive e trabalha no Rio de Janeiro, RJ)
Raquel Andrade (Nasceu em Herval, RS. Vive e trabalha em Pelotas, RS)
Renata Cruz (Nasceu em Araçatuba, SP. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Renata Padovan (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Renato Veiga (Nasceu em São Paulo. Vive e trabalha em Joinville, SC)
Reynaldo Candia (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Rodrigo Cunha (Nasceu, vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Rodrigo Mogiz (Nasceu, vive e trabalha em Belo Horizonte, MG)
Romy Pocz (Nasceu, vive e trabalha em Porto Alegre, RS)
Rosa Bunchaft (Nasceu, vive e trabalha em Salvador, BA)
Santhiago Selon (Nasceu em Catalão, GO. Vive e trabalha em Goiânia, GO)
Silvana Leal (Nasceu em Itajaí, SC. Vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Sonia Beltrame (Nasceu em Lages, SC. Vive e trabalha em Florianópolis, SC)
Sonia Távora (Nasceu, vive e trabalha no Rio de Janeiro,RJ)
Thiago Hattnher (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Tiago Sant’Ana (Nasceu em Santo Antonio de Jesus, BA. Vive e trabalha em Salvador, BA)
Túlio Pinto (Nasceu em Brasília, DF. Vive e trabalha em Porto Alegre, RS)
Victor de la Roque (Nasceu, vive e trabalha em Belém, PA)
Victor Leguy (Nasceu, vive e trabalha em São Paulo, SP)
Vitor Mizael (Nasceu em São Caetano do Sul. Vive e trabalha em São Paulo, SP)
Walter Gam (Nasceu em Belo Horizonte. Vive e trabalha em Santa Luzia, MG)
Yolanda Cipriano (Nasceu, vive e trabalha em Ribeirão Preto, SP)

|
|

11º Salão de Artes de Itajaí/SC – 2010

Selecionados – 2010

Sergio Adriano, Vive e trabalha em Joinville, (SC)
Adriana Affortunati, São Paulo (SP), 1982 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Julia Amaral, São Paulo (SP), 1978 - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Margarete Aurélio, Campina Grande (PB), 1967 - Vive e trabalha em João Pessoa, (PB)
Fernando Ancil, Belo Horizonte (MG), 1980 - Vive e trabalha em Belo Horizonte, (MG)
Marcelo Amorim, Goiânia (GO), 1977 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Tamara Andrade, São José dos Campos (SP), 1978 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Flora Assumpção, São Lourenço (MG), 1983 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Augusto Benetti - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Bianca Bernardo, Rio de Janeiro (RJ), 1982 - Vive e trabalha em Niterói, (RJ)
Flávia Bertinato, Pouso Alegre (MG), 1980 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Eliezer Bezerra, Feira de Santana (BA), 1981 - Vive e trabalha em Salvador, (BA)
Raïssa Bussolo, Tubarão (SC), 1975 - Vive e trabalha em Tubarão, (SC)
Pedro Victor Brandão, Rio de Janeiro (RJ), 1981 -Vive e trabalha no Rio de Janeiro, (RJ)
Nino Cais - São Paulo (SP), 1969 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Diego Castro, São Paulo (SP), 1983 - Vive e trabalha em Guarulhos, (SP)
Carla Chaim, São Paulo (SP), 1983 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Théo Craveiro - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Ricardo Cristófaro, Juiz de Fora (MG), 1964 - Vive e trabalha em Juiz de Fora, (MG)
Rudi Scaranto Dazzi - Vive e trabalha em Balneário Camboriú, (SC)
Marcia d’Avila - Vive e trabalha em Itajaí, (SC)
Cristine de Bem e Canto, Porto Alegre (RS), 1965 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Glaucis de Morais, Lajeado (RS), 1971 - Vive e trabalha em Porto Alegre, (RS)
Marcia de Moraes - Vive e trabalha em São Paulo (SP)
Anne Cartault d’Olive, Paris (FR), 1957 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Aline Dias, Itajaí (SC) - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Maíra Dietrich, Florianópolis (SC), 1988 - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Priscila dos Anjos, Joinville (SC), 1982 - Vive e trabalha em Joinville (SC)
Flavia Duzzo, - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Talita Esquível, Paranavaí (PR), 1981 - Vive e trabalha em Curitiba, (PR)
Eduardo Everderame, São Paulo (SP), 1971 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Helen Faganello, São Paulo (SP), 1949 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Yuri Ferraz, Salvador (BA), 1977 - Vive e trabalha em Salvador, (BA)
Neocy Fin, Chapecó (SC), 1959 - Vive e trabalha em Chapecó, (SC)
Yuri Firmeza, São Paulo (SP), 1982 - Vive e trabalha entre Fortaleza, CE e São Paulo, (SP)
Fernanda Gassen, São João do Polêsine (RS), 1982 - Vive e trabalha em Porto Alegre, (RS)
Bete Gouveia, Agua Preta (PE), 1957 - Vive e trabalha em Jaboatão dos Guararapes, (PE)
Gugue, Ponta Grossa (PR), 1978 - Vive e trabalha em Joinville, (SC)
Clara Ianni, São Paulo (SP), 1982 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Juliano Jahn - Vive e trabalha em Jaraguá do Sul, (SC)
Ana Kalaydjian, São Paulo (SP), 1959 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Julia Kater, Paris (FR), 1980 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Ricardo Ledoux - Vive e trabalha em Joinville, (SC)
André Lima, Salvador (BA), 1982 - Vive e trabalha em Salvador, (BA)
Alex Lindolfo, Cruzília (MG), 1981 - Vive e trabalha em Belo Horizonte, (MG)
Pablo Lobato, Belo Horizonte (MG), 1976 - Vive e trabalha em Belo Horizonte, (MG)
Pablo Lucena, São Paulo (SP), 1975 - Vive e trabalha em Salvador, (BA)
Marta Luna - Vive e trabalha em Salvador, (BA)
Evandro Machado, Blumenau (SC), 1973 - Vive e trabalha no Rio de Janeiro, (RJ)
Mariana Martins - Vive e trabalha em Belo Horizonte, (MG)
Bruno Miguel - Vive e trabalha no Rio de Janeiro, (RJ)
Tuti Minervino - Salvador (BA), 1981 - Vive e trabalha em Salvador, (BA)
Christiana Moraes - São Paulo (SP), 1972 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Maristela Müller - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Paulo Nazareth - Governador Valadares (MG), 1977 - Vive e trabalha em Santa Luzia, MG)
Lucas Negri - Poço de Caldas (MG), 1990 - Vive e trabalha em Poço de Caldas, (MG)
Luciana Ohira e Segio Bonilha - Vivem e trabalham em São Paulo, (SP)
Fernando Piola - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Linda Poll, Santana do Livramento (RS), 1951 - Vive e trabalha em Joinville, (SC)
Manoela Quintas, São Paulo (SP), 1986 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Rebeca Rasel, Rio de Janeiro, 1980 - Vive e trabalha no Rio de Janeiro, (RJ)
Beatriz Rauscher - Vive e trabalha em Uberlândia, (MG)
Mayana Redin, Campinas (SP), 1984 - Vive e trabalha em Porto Alegre, (RS)
Daniele Rieper, Joinville (SC), 1982 - Vive e trabalha em Joinville, (SC)
Vanessa Roncálio, Blumenau (SC) - 1974 Vive e trabalha em Curitiba, (PR)
Andrés Rubio, La Plata (ARG), 1975 - Vive e trabalha em Salvador, (BA)
Helene Sacco, Canguçu (RS) 1975 - Vive e trabalha entre Criciúma e Turvo, (SC)
Malu Saddi, São Paulo (SP), 1976 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Thereza Salazar, Uberlândia (MG), 1961 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Bianca Scliar, São Paulo (SP), 1979 - Vive e trabalha entre Montreal (CA) e Florianópolis (SC)
Daniela Seixas, Rio de Janeiro (RJ), 1984 - Vive e trabalha no Rio de Janeiro, (RJ)
Alexandre Sequeira - Vive e trabalha em Belo Horizonte, (MG)
Sociedade de Pintores do Ângulo Insólito - Vivem e trabalham em Itajaí (SC) e Curitiba (PR)
Roberta Tassinari, Florianópolis (SC), 1983 - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Claudia Regina Telles, Luis Alves (SC), 1971 - Vive e trabalha em Itajaí, (SC)
Silvia Teske, - Brusque (SC), 1960 - Vive e trabalha em Brusque, (SC)
Tirotti, São Paulo (SP), 1957 - Vive e trabalha em Joinville, (SC)
Rodrigo Torres, Rio de Janeiro (RJ), 1981 - Vive e trabalha no Rio de Janeiro, (RJ)
Fernando Velazquez, Montevideo (URU), 1970 - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Angela Vidigal, Mariana (MG), 1946 - Vive e trabalha em Belo Horizonte, (MG)
Bruno Vieira, Recife (PE), 1976 - Vive e trabalha em Recife, (PE)
Bruno Vilela, Recife (PE), 1977 - Vive e trabalha em Recife, (PE)
Jimson Vilela, Rio de Janeiro (RJ), 1982 - Vive e trabalha no Rio de Janeiro, (RJ)
Karina Zen, São Paulo (SP), 1968 - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Luana Zimmermann, Novo Hamburgo (RS), 1984 - Vive e trabalha em Sapiranga, (RS)
Michel Zózimo, Santa Maria (RS), 1977 - Vive e trabalha em Porto Alegre, (RS)
Cyntia Werner, Joinville (SC), 1979 - Vive e trabalha em Curitiba, (PR)
Leticia Weiduschadt, Blumenau (SC), 1988 - Vive e trabalha em Florianópolis (SC)
Wencesslauw, Itajai (SC), 1957 - Vive e trabalha em Itajaí, (SC)
Maristela Winck, Pato Branco (PR), Vive e trabalha em São Leopoldo, (RS)

Artistas convidados - 2010
Albano Afonso - São Paulo (SP), Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Mabe Bethônico - Vive e trabalha em Belo Horizonte, (MG)
Leda Catunda - São Paulo (SP), Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Sandra Cinto - Santo André (SP), Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Caetano Dias, Feira de Santana (BA), Vive e trabalha em Salvador, (BA)
Franzoi - Joinville (SC), Vive e trabalha em Joinville, (SC)
Doraci Girrulat - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Fernando Lindote - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Diego Rayck - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
José Rufino - Vive e trabalha em João Pessoa, (PB)
Regina Silveira - Vive e trabalha em São Paulo, (SP)
Raquel Stolf - Vive e trabalha em Florianópolis, (SC)
Elida Tessler - Vive e trabalha em Porto Alegre, (RS)

|
|

11º Salão de Artes de Itajaí/SC – 2008

Selecionados – 2008
Ale Teixeira / Vídeo Arte / Florianópolis-SC
Barbara Rodrigues / Performance / Recife-PE
Charles Klitzke / Instalação (intervenção) / Curitiba - PR
Danilo Ribeiro / Pintura / Rio de Janeiro-RJ
Denise Patrício / Instalação / Indaial-SC
J. W. Kielwagen / Instalação (intervenção) / Joinville-SC
Ernani Chaves / Escultura / São Leopoldo-RS
Marcela Tiboni / Fotografia / São Paulo-SP
Marcella Silva Fernandes / Pintura / Joinville-SC
Maria Eunice Araújo / Fotografia / Porto Alegre-RS
Tennorio / Fotografia / Itajaí-SC
Osvaldo Carvalho / Desenho / Niterói-RJ
Patrícia Osses / Fotografia / São Paulo-SP
Paulo Mendes Faria / Instalação / Petrópolis-RJ
Raquel Vendruscolo / Fotografia / São Paulo-SP
Ricardo Mello / Fotografia / Pelotas-RS
Traplev / Instalação / Caçador-SC
Sandra Devegili / Fotografia / Joinville-SC
Tânia Buchmann / Fotografia / Curitiba-PR
Wanda Mucchiut / Instalação / Belo Horizonte-MG