Rumos Itaú Cultural - 2017-2018
O Itaú Cultural recebe inscrições entre 29/08/17 a 03/11/17 para a edição do programa Rumos 2017-2018. Podem participar trabalhos que apontam a diversidade da atual produção artística brasileira e, cada um à sua maneira multimídia, ecoam vozes de resistência à dita normalidade, ao esquecimento de lugares, grupos sociais ou questões distantes dos olhos excludentes da nossa sociedade. Nesta edição a acessibilidade é destaque, com site é compatível com todos os softwares para cegos e pessoas de baixa visão, o regulamento ainda vem acompanhado por vídeos com interpretação na Língua Brasileira de Sinais (Libras) e os deficientes auditivos não alfabetizados em português podem enviar suas propostas e projetos em Libras.
Para divulgar o edital, o Itaú Cultural visitará todas as regiões do Brasil na Caminhada Rumos, entre 04/09/17 a 26/10/17, passando pelas 27 capitais do país. Neste ano, em algumas cidades – aquelas em que o número de proponentes inscritos costuma ser menor – será realizada uma versão estendida do encontro, a Caminhada Rumos Escuta, que lança um olhar mais apurado para a região.
|
Mais informações e inscrições:
www.rumositaucultural.org.br




Itaú Cultural - São Paulo (SP)
Av. Paulista, 149, Cerqueira César
Tels. (11) 2168-1776 / 1777.
www.itaucultural.org.br/rumos | rumos@apps.itaucultural.org.br
   
CRONOGRAMA
Últimos dias de inscrição
20 de Outubro de 2017 a 02 de Novembro de 2017

Último dia de inscrição
03 de Novembro de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
Rumos Itaú Cultural Artes Visuais - 2014/b>

Comissão de seleção - 2013 - 2014

Juarez Fonseca, Marcelo Evelin, Marcelo Gomes, Nélio Bizzo, Reinaldo Pamponet, Regina Silveira, Valmir Santos e os gestores do Itaú Cultural Claudiney Ferreira, Edson Natale, Marcos Cuzziol, Sofia Fan, Sonia Sobral e Valéria Toloi.


Selecionados - 2014 :
Acampamento Provisório / Prod.art.br (oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra; publicação; residência) – São Paulo/SP
Acervo Lucio Costa / CLC (circulação de repertório; documentação; finalização de projetos; pesquisa) – Rio de Janeiro/RJ
Agora Eu Posso Ver! / Tropa Trupe (finalização de projetos) – Natal/RN
Aisthesis / Giselle Rodrigues de Brito (oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – Brasília/DF
Almofada de Penas / Joseph Specker Nys (produção de obra: curta-metragem) – Florianópolis/SC
As Aventuras de Pistolino / Luís Gustavo Ferraz Rodrigues (produção de obra: documentário) – Rio de Janeiro/RJ
Até o Caminho / Tokyo Filmes (produção de obra: longa-metragem) – Porto Alegre/RS
A Visão dos Vencidos / Aroeira (documentação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – São Paulo/SP
Bonecas Quebradas / Bonecas Quebradas Produções Artísticas Ltda (produção de obra: espetáculo teatral) – Rio de Janeiro/RJ
Bulas – Descritivo de montagem de toda a obra de Nuno Ramos / Nuno Alvares Pessoa de Almeida Ramos (circulação de repertório; documentação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; publicação) – São Paulo/SP
Burla: Divergências, Contrastes e Outros Carnavais / Giorgia Barbosa da Conceição Saidel (articulação; oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra; residência) – São José dos Pinhais/PR
Caleidoscópio – Curta-metragem, ficção, em formato digital / Natanael Portela de Souza (produção de obra: curta-metragem) – Tianguá/CE
Casarão de Ideias: Um Lugar para Todas as Artes / Casarão de Ideias (articulação; documentação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; publicação; residência) – Manaus/AM
CD Casa Aberta, de Janaína Fellini / Obixo Produção Cultural (produção de obra: CD) – Curitiba/PR
Código Revista – Digitalização das revistas Código / Daniel Scandurra (circulação de repertório; desenvolvimento de plataformas e softwares; produção de obra; publicação; crítica) – São Paulo/SP
Como Rasurar a Paisagem / Mayra Martins Redin (produção de obra: cadernos de campo e de trabalho, livro com a produção escrita da residência e videodocumentário; residência) – Rio de Janeiro/RJ
Conexão Dança – Encontro/Habitação / Erivelto Viana Pinto (circulação de repertório; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; residência) – São Luís/MA
Construção de um Observatório do Impacto Cultural do Brasil no Exterior Através das Feiras Internacionais do Livro / Maria Carmen Del Villarino Pardo (pesquisa) – Santiago de Compostela/Espanha
Dança que Ninguém Quer Ver / Associação Gira Dança (produção de obra: obra coreográfica; residência) – Natal/RN
Descobrindo o Acervo Musical de Octávio Dutra / Guarujá Produções (documentação; publicação) – Porto Alegre/RS
Desenvolvimento do game Huni Kuin: Os Caminhos da Jiboia / Guilherme Pinho Meneses (desenvolvimento de plataformas e softwares; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – São Paulo/SP
Diário de Férias / Juliana Serfaty (circulação de repertório; desenvolvimento de produto; pesquisa; produção de obra: blog) – Rio de Janeiro/RJ
Dispositivo Móvel para Ações Compartilhadas / VFilmes BH (articulação; oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra: equipamento cultural móvel; residência) – Belo Horizonte/MG
Ecom – Escola de Cinema Olhares da Maré / Associação Redes de Desenvolvimento da Maré – Redes da Maré (circulação de repertório; desenvolvimento de produto; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra: documentários de curtas-metragens; publicação) – Rio de Janeiro/RJ
El Redescubrimiento de América Latina / Ilsom Cavalcanti da Silva Barros (circulação de repertório; documentação; pesquisa) – João Pessoa/PB
Ela Volta na Quinta / Filmes de Plástico (finalização de projetos) – Belo Horizonte/MG
Experimento em Animação / João Angelini Mota Campos (produção de obra) – Brasília/DF
Festival Comida de Favela / Shirley da Luz Villela (formação; oficinas, seminários, encontros e similares) – Rio de Janeiro/RJ
Gravação do CD e a turnê de Mama Kalung, novo trabalho de Virgínia Rodrigues / Anamaria Domingues de Gouvêa (circulação de repertório; produção de obra) – Salvador/BA
Guerrilheiras / Gabriela Almeida Carneiro da Cunha (articulação; desenvolvimento de produto: espetáculo teatral) – Rio de Janeiro/RJ
Hip-Hop Cozinha: Cartografia para Comer, Ver e Ouvir / Zinho Trindade (desenvolvimento de produto: vídeo digital para web; publicação) – Embu/SP
Homenagem a Matta-Clark / Alice Filmes (finalização de projetos: filme curta-metragem) – Rio de Janeiro/RJ
Hugo Linns – A Solidão do Sol em Cinzas do Ar – Viola Nordestina / Hugo Leonardo Mora Lins (produção de obra: composições) – Recife/PE
Imagens Expandidas / Julia Grillo Botafogo (oficinas, seminários, encontros e similares) – Rio de Janeiro/RJ
Incubadora DoSol / Associação Cultural DoSol (articulação; circulação de repertório; desenvolvimento de plataformas e softwares; desenvolvimento de produto; documentação; formação; produção de obra) – Natal/RN
Inservíveis ou Da Inutilidade das Coisas Deste Mundo e de Outros / Lorhaynna Araújo de Lima (circulação de repertório; pesquisa; residência) – Rio Branco/AC
Janela de Dramaturgia – Volume I e II / Sara Abreu Pinheiro e Silva (publicação) – Sete Lagoas/MG
Jardim de Passagem / Teresa Maria Siewerdt (produção de obra) – Rio do Sul/SC
Koellreutter 100 Anos: Música, Ensino e Memória / Fundação Koellreutter (desenvolvimento de plataformas e softwares; documentação; pesquisa; publicação) – São João Del Rei/MG
Laboratório Clowns / Clowns de Shakespeare (articulação; desenvolvimento de produto; documentação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; publicação; residência) – Natal/RN
Linha Única / João Luís Anzanello Carrascoza (nenhuma das modalidades) – São Paulo/SP
Luthiers do Cariri Cearense / Márcio Mattos (publicação) – Crato/CE
Marcos Faerman, Reportagens Literárias / Laura Tafarel Faerman (circulação de repertório; documentação; formação; pesquisa; produção de obra: website; publicação) – São Paulo/SP
Marzipan na Sala / Palco Imagem (produção de obra: espetáculo de teatro-dança) – São Paulo/SP
Memória da Censura no Cinema Brasileiro 1964-1988 – Estúdios Cinematográficos e Cinema Independente / Recordar (documentação) – Rio de Janeiro/RJ
Memória João das Neves - 50 anos de teatro brasileiro / João Pereira das Neves Filho (documentação; publicação) - Lagoa Santa/MG
Michel Arnoult Arte, Cultura e Design 1952-2003 / Annick Paulo de Freitas Arnoult (publicação) – São Paulo/SP
Moviola / MarcioRodrigues Ambrosio (produção de obra: instalação interativa/escultura) – São Paulo/SP
Músicas Del Sur 2014: “¿Arte la Patria Grande? / Carlos Maria Villalba (circulação de repertório; produção de obra; residência) – Caba/Argentina
Mutum – Mostra de Música Instrumental e Culturas Populares do Tocantins / Diego Silva Brito (circulação de repertório; oficinas, seminários, encontros e similares) – Palmas/TO
Na Esquina – Itinerante Minas / Pedro Gonçalves Guerra (circulação de repertório) – Belo Horizonte/MG
Na Tela Rútila das Pálpebras / Josely Maria Biscaia Vianna Baptista (pesquisa; produção de obra; publicação) – Florianópolis/SC
Nelson da Rabeca e Thomas Rohrer: Tradição Improvisada / Thomas Rohrer (circulação de repertório; oficinas, seminários, encontros e similares) – Maceió/AL
Núcleo de Pesquisas Teatrais – Encontros Possíveis 2014 / Tatiana Mendes Horevicht (articulação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – Cuiabá/MT
O Cais da Última Utopia / Pedro Damasceno França (finalização de projetos; produção de obra) – São Paulo/SP
O Corpo, a Imagem e Seus Efeitos – Uma Intersecção entre Dança e Fotografia / Leandro Berton (pesquisa; produção de obra) – São Paulo/SP
O Corte / Cecilia Cipriano (finalização de projetos; produção de obra) – Rio de Janeiro/RJ
O Enigma Orides / Gustavo de Castro e Silva (publicação) – Taguatinga/DF
O Obscuro Fichário dos Artistas Mundanos / Boa Hora (desenvolvimento de plataformas e softwares; desenvolvimento de produto; documentação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra; publicação; crítica) – Recife/PE
O Que É Dança Contemporânea? / Thereza Cristina Rocha Cardoso (publicação) – Fortaleza/CE
Orquestra Brasileira de Fotografia / Jaraguá Produções (desenvolvimento de plataformas e softwares; desenvolvimento de produto; produção de obra: música e vídeo; publicação) – Olinda/PE
O Século de Camus – Novos Escritores de Lucia Miguel Pereira / Graphia (produção de obra) – Rio de Janeiro/RJ
Paralelo 34 / Fábio Márcio Alkmin (desenvolvimento de produto: roteiro para longa-metragem) – São Paulo/SP
Patrimônio Azulejar em Belém/PA – Narrativa Multimídia em Realidade Aumentada por Dispositivos Móveis / Bianchi Serique Meiguins (desenvolvimento de plataformas e softwares) – Belém/PA
Ponto BR / Marcelino Juvêncio Freire (oficinas, seminários, encontros e similares) – São Paulo/SP
Posição Amorosa: Livro Referência de Hudnilson Jr. / Oiya Projetos Culturais (publicação; crítica) – São Paulo/SP
Práticas Contemporâneas da Teoria do Mover-se (ou 10 Diálogos sobre Situações de Errância) / Michelle Farias Sommer (articulação; desenvolvimento de produto: publicação; documentação; formação; pesquisa; publicação; crítica) – Porto Alegre/RS
Precisa-se do Presente / Bernadete de Lourdes Guerreiro Reale (documentação; formação; pesquisa; produção de obra; publicação; crítica) – Belém/PA
Projeto Escola de Dança de Paracuru – Formação, Programação, Manutenção e Difusão Cultural / Escola de Dança de Paracuru (articulação; circulação de repertório; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; residência) – Paracuru/CE
Projeto Janelas do Minhocão / Iarlei Rangel Leal Sena (circulação de repertório; finalização de projetos; oficinas, seminários, encontros e similares; produção de obra) – São Pedro/SP
Projeto Mundano – Livro, Exposição de Rua e Performances / Eleonora Batista Fabião (articulação; circulação de repertório; documentação; pesquisa; produção de obra: livro; publicação) – Rio de Janeiro/RJ
Protocolo Elefante / Cena 11 (articulação; formação; pesquisa; produção de obra; residência) – Florianópolis/SC
Psicose / Gisela de Luca Nogueira da Motta (produção de obra: videoinstalação) – São Paulo/SP
PWS – Jingdezhen/CH / Laerte Ramos (articulação; circulação de repertório; formação; pesquisa; produção de obra; residência) – São Paulo/SP
Qorpo Santo – Três Linguagens / Nina Rosa Ruski Augusto Sa (articulação; desenvolvimento de produto; pesquisa) – Curitiba/PR
¿Qué Hacíamos en 1985?: Caminos de Jovenes Creadores Latinoamericanos – [pH2]: Estado de Teatro com Lagartijas Tiradas ao Sol e La Maldita Vanidad / Paola Lopes Zamariola (articulação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra; residência) – São Paulo/SP
Real – Uma Revista Política / Grupo Espanca! (circulação de repertório; produção de obra) – Belo Horizonte/MG
Residência Artística Brasil-Bélgica / Nicole Félix Rodrigues (residência) – Campo Grande/MS
Residência Artística de Moda Casa Juisi / Casa Juisi (residência) – São Paulo/SP
Residência Artística em Arraias – Formação para o Teatro de Rua / Palmas Ativa (oficinas, seminários, encontros e similares; residência) – Palmas/TO
Revelando Acervos – Fundação Vera Chaves Barcellos / Fundação Vera Chaves Barcellos (documentação; finalização de projetos; pesquisa; publicação) – Porto Alegre/RS
Roda Popular (Encontro dos Grupos de Cultura Popular do Território Velho Chico) / Vania Nunes Nogueira (articulação; circulação de repertório; formação; oficinas, seminários, encontros e similares) – Ibotirama/BA
Rua Fulano de Tal / Caroline Neumann (circulação de repertório; produção de obra: site e documentário) – Mauá/SP
Sarau do Binho / Robinson de Oliveira Padial (articulação; circulação de repertório; desenvolvimento de produto: livro; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; publicação) – São Paulo/SP
6 Modelos para Jogar / Bárbara Virgínia Denadai Fontana (pesquisa; produção de obra: espetáculo; residência) – Rio de Janeiro/RJ
Seminário Brasileiro de Improvisação Musical / Base Cultural Produções Artísticas (articulação; oficinas, seminários, encontros e similares) – Florianópolis/SC
Sete Estrelas do Grande Carro / Teatro Máquina (formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra; publicação) – Fortaleza/CE
Sim, Somos Bizarr@s! / Ricardo Marinelli Martins (articulação; circulação de repertório; desenvolvimento de plataformas e softwares; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa) – Pinhais/PR
Sketchument: Ambiente de Experimentação para Criação de Instrumentos Musicais Digitais / Filipe Carlos de Albuquerque Calegario (desenvolvimento de plataformas e softwares; finalização de projetos) – Recife/PE
Tango / Francisco Benvenuto Gusso (desenvolvimento de produto; produção de obra: curta-metragem de animação 2D) – Curitiba/PR
Teatro de Objetos: Desumanização nas Grandes Cidades / Sandra Juanita Vargas Erceg (formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra: espetáculo; residência) – São Paulo/SP
Teatro de Rua no Brasil / Noeli Turle da Silva (Licko Turle) (desenvolvimento de produto; documentação; pesquisa; publicação) – Teresópolis/RJ
3º Encontro Questão de Crítica / Danielle Avila Small (oficinas, seminários, encontros e similares) – Rio de Janeiro/RJ
tranS(obre)por / Marcelo Armani (oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; residência) – Canoas/RS
3NÓS3 – Intervenção Urbana / Mario Celso Ramiro de Andrade (produção de obra: livro; publicação) – São Paulo/SP
Trilhas Musicais de Moacir Santos para o Cinema Brasileiro: Publicação de Partituras Transcritas / Lucas Zangirolami Bonetti (publicação) – São Paulo/SP
Tubo de Ensaio. Composição [Interseções + Intervenções] / Jussara Janning Xavier (articulação; documentação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; publicação; crítica) – Florianópolis/SC
Tudo Está Relacionado / Andre Penteado (circulação de repertório; finalização de projetos; produção de obra) – São Paulo/SP
Um Porto para as Artes no Porto do Capim / Grupo Ser Tão Teatro (articulação; circulação de repertório; documentação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; crítica) – João Pessoa/PB
Um Vidro sob Minha Pele / Moara Rossetto Passoni (finalização de projetos: documentário) – São Paulo/SP
Una Shubu Hiwea – Livro Escola Viva / Dantes (articulação; desenvolvimento de plataformas e softwares; documentação; finalização de projetos; formação; oficinas, seminários, encontros e similares; pesquisa; produção de obra; publicação; residência) – Rio de Janeiro/RJ
Viagem Solitária / Maria João Filmes (produção de obra: roteiro para longa-metragem) – São Paulo/SP
Voz | Voice / Crescenti Fotografia Cinema e Arte, Ltda (produção de obra: escultura cinética) – São Paulo/SP
Warakdzã – Conexões Culturais e Midiáticas no Sertão do Cariri / Fundação Casa Grande Memorial do Homem Kariri (articulação; formação; oficinas, seminários, encontros e similares) – Nova Olinda/CE


Rumos Itaú Cultural Artes Visuais - 2011 / 2013

Selecionados - 2011 / 2013:
Adriano Costa – São Paulo (SP)
Allan de Lana – Brasília (DF)
Berna Reale – Belém (PA)
Carla Evanovitch – Belém (PA)
Carlos Contente – Rio de Janeiro (RJ)
Claudia Hersz - Rio de Janeiro (RJ)
Cristiano Lenhardt – Recife (PE)
Dalton Paula – Goiânia (GO)
Daniel Murgel – Rio de Janeiro (RJ)
Fábio Baroli – Rio de Janeiro (RJ)
Fábio Magalhães – Salvador (BA)
Fernando Ancil – São João Del Rei (MG)
Gabriela Mureb – Niterói (RJ)
GIA – Grupo de Interferência Ambiental (coletivo) – Salvador (BA)
grupo PS (coletivo) – Joinville (SC)
Guilherme Dable – Porto Alegre (RS)
Guilherme Teixeira – São Paulo (SP)
Íris Helena – João Pessoa (PB)
Isabel Ramil – Porto Alegre (RS)
Jimson Vilela – Rio de Janeiro (RJ)
João Castilho – Belo Horizonte (MG)
Luciana Paiva – Brasília (DF)
Luiz Roque – São Paulo (SP)
Luiza Baldan – Rio de Janeiro (RJ)
Marcos Brias – São Paulo (SP)
Maria Laet – Rio de Janeiro (RJ)
Marilia Furman – São Paulo (SP)
Michel Zózimo – Porto Alegre (RS)
Naia Melo Arruda – Manaus (AM)
Nara Amélia – Porto Alegre (RS)
Pablo Lobato – Belo Horizonte (MG)
PirarucuDuo (coletivo) – São Paulo (SP)
Pontogor – Rio de Janeiro (RJ)
Rafael Pagatini – Porto Alegre (RS)
Raquel Versieux – Belo Horizonte (MG)
Regina Parra – São Paulo (SP)
Rodrigo Torres – Rio de Janeiro (RJ)
Rogério Severo – São Leopoldo (RS)
Romy Pocztaruk – Porto Alegre (RS)
Thiago Honório – São Paulo (SP)
Thiago Martins de Melo – São Luís (MA)
Ueliton Santana – Rio Branco (AC)
Vijai Patchineelam – Niterói (RJ)
Vinicius Guimarães – Serra (ES)
Virgílio Neto – Brasília (DF)

|
|

Rumos Itaú Cultural Artes Visuais - 2008/2009:

Comissão Curatorial - 2008/2009:
Coordenação de Paulo Sérgio Duarte.
Alexandre Sequeira (PA) - regiões Sul e algumas cidades do Sudeste.
Christine Mello (SP) - regiões Norte e Nordeste.
Marília Panitz (DF) - parte do Nordeste e algumas cidades do Sudeste.
Paulo Reis (PR) - região Centro-Oeste e parte do Sudeste.

Selecionados / 2008-2009
SP: Amália Giacomini, Nino Cais, Fabrício Lopes, Diego Belda, Alice Shintani, Laerte Ramos, Amanda Mei, Felipe Cohen, Júlia Amaral, Sofia Borges, Ilma Guideroli, Calota Mazon, Marcelo Moscheta, Rafael Carneiro, Laila Terra, Marina de Botas, Shima.
RS: Gabriel Netto, Ernani Chaves, Luciano Zanette, Ricardo Mello, Letícia Ramos, Coletivo Mergulho.
PA: Flávio Araújo, Alberto Bitar, Alan Campos, Dirceu Maués.
RJ: Jaqueline Vojta, Álvaro Seixas, Ana Holck, Gráfica Utópica + O Circo dos Sonhos.
PE: Kilian Glassner, Juliana Notari, Bárbara Wagner.
MG: Daniel Herthel, Tiago de Carvalho, Ariel Ferreira.
PR: Felipe Scandelari, C. L. Salvaro.
DF: Yana Tamayo.
ES: Rafael Alonso.
AP: Elieni Tenório.
CE: Vitor César.
SC: Tiago Romagnani.
GO: Empreza.

|
|

3º Rumos Itaú Cultural Artes Visuais (2005-2006)

Júri de Seleção 2005-2006
Lisette Lagnado, Luisa Duarte, Marisa Mokarzel e Cristiana Tejo; coordenação de Aracy Amaral

Artistas Selecionados 2005-2006:
• BA - Gaio; Virginia de Medeiros.
• CE - Bosco Lisboa; Jussara Correia; Ticiano Monteiro; Waléria Américo; Yuri Firmeza.
• DF - Andréa Campos de Sá; Arcabouço Férreo (Rebeca Borges, Atila Regiani e Luciana Fernandino); João Angelini.
• ES - Cine Falcatrua (Gabriel Menotti, Rafael Trindade, Fred e Fabricio Noronha).
• MG - Fabricio Carvalho; Lais Myrrha; Marcellvs L.; Paulo Nazareth; Pedro Motta; Sara Ramo; Thula Kawasaki.
• MS - Evandro Prado.
• PA - Gabriel; Marcone Moreira; Nina Matos.
• PE - Amanda Melo; Bruno Monteiro; Izidorio Cavalcanti; Lourival Batista; Rodrigo Braga; Tereza Neuma.
• PR - Debora Santiago; S. Marcos;Tony Camargo.
• RJ - Alice Miceli; Bernardo Pinheiro; Chang Chi Chai; Chico Fernandes; Gabriela Maciel; Gustavo Prado; Hugo Houayek; Lucia Laguna; Maria Klabin; Mariana Manhães; Matheus Rocha Pitta; Paulo Vivacqua; Pedro Engel; Romano.
• RN - Marcelo Gandhi.
• RS - Denise Gadelha; Laura Cogo; Rommulo; Vânia Sommermeyer.
• SC - Aline Dias; Bianca Tomaselli; Rodrigo Cunha; Susana Pabst.
• SP - André Komatsu; Ateliê Aberto (Samantha Moreira, Sylvia Furegatti e Érika Pozetti); Bruno Faria; Chiara Banfi; Eduardo Srur; Gabriela Piernikarz; Giulianno Montijo; Iara Freiberg; José Roberto Shwafaty; Leandro Lima e Gisela Motta; Letícia Larin; Lia Chaia; Maíra Voltolini; Mariana Palma; Naiah Mendonça; Nicolás Robbio; Paulo Almeida; Paulo Nenflidio; Rodrigo Matheus; Rogério Canella; Sergio Bonilha; Tatiana Blass; Vera Uberti; Vinicius Campion.