15ª Edição Programa de Exposições Marp | 2017 - Ribeirão Preto (SP)
A 15ª Edição Programa de Exposições Marp- 2017 - Ribeirão Preto (SP) divulgou a lista dos 37 artistas participantes. Eles foram selecionados entre 358 propostas analisadas pelo júri, composto por Nilton Campos e Thais Rivitti. A 1ª exposição dos selecionados ocorre entre 02/06 a 07/07/17, e 2ª entre 29/09 a 27/10/2017 no MARP. Confira a lista dos participantes:
|
Alexandre Frangioni com João Carlos de Souza (São Paulo-SP)
Angela OD (Rio de Janeiro-RJ)
Bruno Brito (São Paulo-SP)
Célia Soares (Ribeirão Preto-SP)
Daniela Paoliello (Belo Horizonte-MG)
Felipe Ferraro (São Paulo-SP)
Fernanda Galvão (São Paulo-SP)
Henrique Detomi (Belo Horizonte-MG)
Ilê Sartuzi (São Paulo-SP)
Joyce Ribeiro (São Paulo-SP)
Luciana Kater (São Paulo-SP)
Matheus Machado (Jacareí-SP)
Pedro Emel (São Paulo-SP)
Pedro Silva (São Paulo-SP)
Renata Pelegrini (São Paulo-SP)
Rosilene Fontes (São Paulo-SP)
Simone Moraes (Aparecida de Goiania-GO)
Sonia Dias (São Paulo-SP)
Ubirajara Junior (Ribeirão Preto-SP)
Vitoria Marini (Rio de Janeiro-RJ)Alan Oju (Diadema-SP)
Anna Carolina Bigão (São Paulo-SP)
Èlcio Miazaki (São Paulo-SP)
Erika Malzoni (São Paulo-SP)
Fabio Leão (São Paulo-SP)
Gilson Rodrigues (Belo Horizonte-MG)
Heloisa Junqueira (Bonfim Paulista-SP)
João Gonçalves (São Paulo-SP)
Jp Accacio (São Paulo-SP)
Julia Mota (São Paulo-SP)
Khalil Charif (Rio de Janeiro-RJ)
Rafael Aguaio (São Paulo-SP)
Stella Mariz (Rio de Janeiro-RJ)
Vane Barini (Campinas-SP)
Wagne Carvalho (São Bernardo do Campo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)
-
Projeto de curadoria / Proponente Guilherme Teixeira, com os artistas de São Paulo-SP:
Anderson Godinho
André Bontorim
Beatriz Ruco
Thomaz Rosa
Yuli Yamagata
|
Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi - Ribeirão Preto (SP)
Setor Central: r. Barão do Amazonas, 323, tel. (16) 3635-2421.
www.marp.ribeiraopreto.sp.gov.br
   
CRONOGRAMA
Término das inscrições
31 de Março de 2017

1ª exposição Programa Exposições 2017
02 de Junho de 2017 a 07 de Julho de 2017

2ª exposição Programa Exposições 2017
29 de Setembro de 2017 a 27 de Outubro de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
Programa de Exposições Marp - 2017

Júri de seleção - 2017
Nilton Campos e Thais Rivitti

Selecionados - 2017
Alexandre Frangioni com João Carlos de Souza (São Paulo-SP)
Angela OD (Rio de Janeiro-RJ)
Bruno Brito (São Paulo-SP)
Célia Soares (Ribeirão Preto-SP)
Daniela Paoliello (Belo Horizonte-MG)
Felipe Ferraro (São Paulo-SP)
Fernanda Galvão (São Paulo-SP)
Henrique Detomi (Belo Horizonte-MG)
Ilê Sartuzi (São Paulo-SP)
Joyce Ribeiro (São Paulo-SP)
Luciana Kater (São Paulo-SP)
Matheus Machado (Jacareí-SP)
Pedro Emel (São Paulo-SP)
Pedro Silva (São Paulo-SP)
Renata Pelegrini (São Paulo-SP)
Rosilene Fontes (São Paulo-SP)
Simone Moraes (Aparecida de Goiania-GO)
Sonia Dias (São Paulo-SP)
Ubirajara Junior (Ribeirão Preto-SP)
Vitoria Marini (Rio de Janeiro-RJ)Alan Oju (Diadema-SP)
Anna Carolina Bigão (São Paulo-SP)
Èlcio Miazaki (São Paulo-SP)
Erika Malzoni (São Paulo-SP)
Fabio Leão (São Paulo-SP)
Gilson Rodrigues (Belo Horizonte-MG)
Heloisa Junqueira (Bonfim Paulista-SP)
João Gonçalves (São Paulo-SP)
Jp Accacio (São Paulo-SP)
Julia Mota (São Paulo-SP)
Khalil Charif (Rio de Janeiro-RJ)
Rafael Aguaio (São Paulo-SP)
Stella Mariz (Rio de Janeiro-RJ)
Vane Barini (Campinas-SP)
Wagne Carvalho (São Bernardo do Campo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)
-
Projeto de curadoria / Proponente Guilherme Teixeira, com os artistas de São Paulo-SP:
Anderson Godinho
André Bontorim
Beatriz Ruco
Thomaz Rosa
Yuli Yamagata

|
|

Programa de Exposições Marp - 2016

Júri de seleção - 2016
Carolina Soares (São Paulo-SP), Nilton Campos (Ribeirão Preto-SP) e Philipe F. Augusto (Rio de Janeiro-RJ).

Selecionados - 2016
Adriel Visoto (Campinas-SP)
Carlos Medina (São Paulo-SP)
Célia Aloi (Ribeirão Preto-SP)
Élcio Miazaki (São Paulo-SP)
Felipe Góes (São Paulo-SP)
João Gonçalves (São Paulo-SP)
Miguel Penha (Chapada dos Guimarães-MT)
Mirian Alfonso (São Paulo-SP)
Noara Quintana (São Paulo-SP)
Norma Mobilon (São Paulo-SP)
Rafael Aguaio (São Paulo-SP)
Renata Pelegrini (São Paulo-SP)
Talita Hoffmann (São Paulo-SP)
Thomaz Meanda (São Paulo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)
Alex dos Santos (Jaboticabal-SP)
Ana Hortides (Rio de Janeiro-RJ)
Ana Lucia Mariz (São Paulo-SP)
Bruno O. (Foz do Iguaçu-PR) com Victor Tozarin (São Paulo-SP)
Camila Otto (Belo Horizonte-MG)
Daré (Ribeirão Preto-SP)
Henrique de França (São Paulo-SP)
Jean Araújo (Niterói-RJ)
Mariana Teixeira (São Paulo-SP)
Marina Dubia (São Paulo-SP)
Paula Scavazzini (São Paulo-SP)
Priscilla Pessoa (Campo Grande-MS)
Reynaldo Candia (São Paulo-SP)
Vera Parente (São Paulo-SP)

|
|

Programa Exposições MARP – 2015

Comissão de seleção – 2015
Liliane Benetti, Nilton Campos e Thais Rivitti.

Artistas selecionados – 2015
Adriana Amaral
Adriana Moreno
Alexandre Wagner
Ana Beatriz Elorza
Ana Lucia Mariz
Anna Israel
Bruno O. e Victor Tozarin
Cristiane Mohallem
Deolinda Aguiar
Élcio Miazaki
Erika Malzoni
Esther Casanova
Francis Murakami
Guilherme Boso da Cunha
Guilherme Ginane
Ilê Sartuzi
Isabella Finholdt
Isis Gasparini
Janina McQuoid
João Gonçalves
João Paulo Racy
Kátia Fiera
Laura Gorski
Leonardo Rodrigues
Patrícia Pomerantzeff
Paulo Miranda
Rafael Santacosta
Raphael Franco
Renato Leal
Rodolfo Leão
Rodrigo Arruda
Rogério Medeiros
Rosa Esteves
Sérgio Pinzón
Silvia Ruiz
Thais Guglielme
Ubirajara Junior
Weimar
Yuli

|
|

Programa de Exposições MARP e Casa da Cultura - Ribeirão Preto (SP) - 2014

Comissão de Seleção - 2014:
Carlos Eduardo Riccioppo, Débora Bolsoni e Nilton Campos.

Artistas Selecionados – 2014

Leda Braga (Ribeirão Preto-SP)
Renato Leal (São Paulo-SP)
Roberto Müller (Rio de Janeiro-RJ)
Rodrigo Arruda (São Paulo-SP)
Yasmin Guimarães (São Paulo-SP)

Programa Exposições - MARP e Casa da Cultura - Ribeirão Preto (SP) – 2013

Comissão de Seleção - 2013:
Marcio Harum, Nilton Campos e Samantha Moreira.

Selecionados - 2013:
Alex dos Santos (Jaboticabal-SP)
Bettina Vaz Guimarães (São Paulo-SP)
Bruno Moreschi (São Paulo-SP)
Daniella Domingues (Belo Horizonte-MG)
Denise Alves (São Paulo-SP)
Élcio Miazaki (São Paulo-SP)
Fernanda Rappa (Jundiaí-SP)
Grupo Laboratório das Artes (Franca-SP)
Grupo Seta (Ribeirão Preto-SP)
Hélio Martins (Ribeirão Preto-SP)
Henrique Ravasi (Ribeirão Preto-SP)
Ícaro Lira (Fortaleza-CE)
João Carlos de Souza e Lynn Carone (São Paulo-SP)
João Virmondes (Uberlândia-MG)
Keytielle Mendonça (Ribeirão Preto-SP)
Lolô Junqueira (Ribeirão Preto-SP)
Luciana Ohira (São Paulo-SP)
Mara Schimpf (São Paulo-SP)
Marcelo Tinoco (São Paulo-SP)
Renan Araújo (Ribeirão Preto-SP)
Renan Araújo (São Paulo-SP)
Sérgio Bonilha (São Paulo-SP)
Silvia Giordani (Porto Alegre-RS)
Thais Ueda (São Paulo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)

|
|

Programa Exposições - MARP e Casa da Cultura - Ribeirão Preto (SP) – 2012

Comissão de Seleção – 2012:
Nilton Campos, Ricardo Resende e Paulo Miyada

Artistas Selecionados – 2012

MARP – Unidade Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 22/03 a 20/04/12):
Keytielle Mendonça (Ribeirão Preto-SP)
Sérgio Nunes (Ribeirão Preto-SP)

MARP (de 23/03 a 22/04/12)
Alan Fontes (Belo Horizonte-MG)
Alice Ricci (São Paulo-SP)
Carolina Martinez (Rio de Janeiro-RJ)
David Magila - (São Paulo-SP)
Gabriela K. Sacchetto (São Paulo-SP)
Lahir Ramos (Curitiba-PR)
Leandro Pereira (Rio de Janeiro-RJ)
Lívia Paola Gorresio (Santana do Parnaiba-SP)
Lucas Costa (Hortolândia-SP)
Rodrigo Cass (São Paulo-SP)
Rodrigo Freitas (Patrocínio Paulista-SP)
Simone Fonseca (Osasco-SP)
sobrelivros / Bruno Mendonça, Rafaela Jemmene e Roberto Fabra (São Paulo-SP)
Ubirajara Júnior (Ribeirão Preto-SP)
Vera Parente (São Paulo-SP)
Viviane Vallades (São Paulo-SP)

MARP – Unidade Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 26/04 a 06/06/12)
Fernanda Eva (São Paulo-SP)

MARP (de 27/04 a 03/06/12).
Adriano Amaral (São Paulo-SP)
Bruno Storni (São Paulo-SP)
Carolina Paz (São Paulo-SP)
Gabriela Lissa Sakajiri (São Paulo-SP)
Henrique César (São Paulo-SP)
Jérôme Florent (São Paulo-SP)
Leo Ayres (Rio de Janeiro-RJ)
Ricardo Alves (São Paulo-SP)
Rosilene Fontes (São Paulo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)

MARP – Unidade Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 14/06 a 20/07/12)
Teresa Viana (São Paulo-SP)

|
|
Programa Exposições - MARP e Casa da Cultura - Ribeirão Preto (SP) – 2011

Comissão de Seleção – 2011:
Nilton Campos, Regina Johas e Thais Rivitti.

Artistas Selecionados – 2011

MARP (de 18/03/11, às 20h30, a 24/04/11):
Alessandra Duarte, Ana Mazzei, Ana Sario, Fabiola M. R. Racy, Nei Franclin, Renata De Bonis, Rosilene Fontes e Tiago Tebet (São Paulo-SP).
Mariza Ferrari (São Carlos-SP)
Sérgio Nunes (Ribeirão Preto-SP)

MARP – Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 31/03/11, às 20h30, a 27/05/11):
Ricardo Alves e Yasmim Flores (São Paulo-SP)
Adriana Amaral (Ribeirão Preto-SP)

Casa da Cultura (de 28/04/11 a 05/06/11):
Mostra dos Artistas de Ribeirão Preto (SP)
Abatepaulo, Henrique Ravasi, Ithamar Vugman, Keytielle Mendonça, Magda Masso, Matheus Arcaro, Quico Soares e Walkiria Dabbas.

MARP (de 29/04/11 a 02/06/11)
Frederico Filippi, Vick Garaventa e Wagner Olino (São Paulo-SP).
Proponente Yara Dewachter / Projeto Aluga-se (São Paulo-SP)
Camila Soato (Brasília-DF)
Luiz Preza (Rio de Janeiro-RJ)
Paló Pessoa (Ribeirão Preto-SP)

MARP (de 10/06/11 a 10/07/11)
Fernanda Izar, Lucas Bêda, Malvina Sammarone e Rosa Barreiros (São Paulo-SP)
Simone Silveira (Belo Horizonte-MG)

MARP (de 05/08/11 a 22/09/11)
Projeto Parede MARP
Paulo Faria (Uberlândia-MG)

MARP – Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 29/09/11 a 02/12/11)
14ª Semana de Fotografia de Ribeirão Preto
Proponente Elza Luli Miyasaka / Projeto Tony Miyasaka (Ribeirão Preto-SP)

MARP (de 30/09/11 a 10/11/11)
14ª Semana de Fotografia de Ribeirão Preto
Flora Rebollo e Rodolfo Leão (São Paulo-SP)
Ivan Grilo (Itatiba-SP)
Marcelo Borges (Belo Horizonte-MG)

|
|

Programa Exposições 2009 - MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto (SP)

Comissão de seleção - 2009:
Carmen Aranha (São Paulo-SP); Mário Ramiro (São Paulo-SP); e Nilton Campos (Ribeirão Preto-SP).

Artistas selecionados - 2009:
Adriana Amaral (Ribeirão Preto-SP)
Alex dos Santos (Jaboticabal-SP)
André Favilla (São Paulo-SP)
André Ricardo (São Paulo-SP)
Célia Macedo (São Paulo-SP)
Cristina Suzuki (Santo André-SP)
Daniel N. de Lima (São Paulo-SP)
Daré (Ribeirão Preto-SP)
Fábio Passos (Ribeirão Preto-SP)
Flora Leite (São Paulo-SP)
Ibraim Leão (Ribeirão Preto-SP)
Jimson Vilela (Rio de Janeiro-RJ)
Juliana Cassab (Ribeirão Preto-SP)
Juliano G. dos Santos (São Paulo-SP)
Júlio Sannazzaro (São Paulo-SP)
Laura Bunier (Rio de Janeiro-RJ)
Laura Gorski (São Paulo-SP)
Leandro Pereira (Rio de Janeiro-RJ)
Leda Braga (Ribeirão Preto-SP)
Lucas Arantes (Ribeirão Preto-SP)
Luciano Deszo (Guarulhos-SP)
Luiz Martins (São Paulo-SP)
M. Luisa Lobo Editore (São Paulo-SP)
Madu Almeida (São Paulo-SP)
Manuela Pires (São Paulo-SP)
Marcelo Maimoni (Ribeirão Preto-SP)
Marcelo Vitorino (São Paulo-SP)
Márcia de Moraes (São Paulo-SP)
Maria Antônia Brigato (Ribeirão Preto-SP)
Mariana Galender (São Paulo-SP)
Mariana Longo (São Paulo-SP)
Marina Freire (São Paulo-SP)
Marina Rheingantz (São Paulo-SP)
Mateus Záccaro (Ribeirão Preto-SP)
Maura C. Grimaldi (São Paulo-SP)
Maurício F. Froldi (Ribeirão Preto-SP)
Raphael Franco (São Paulo-SP)
Regina Parra (São Paulo-SP)
Renato Andrade (Ribeirão Preto-SP)
Rodrigo Freitas (Belo Horizonte-MG)
Rogério Nagaoka (São Paulo-SP)
Thales Leite (Rio de Janeiro-RJ)
Vera Barbieri (Ribeirão Preto-SP)

Curadores selecionados - 2009:
Sergio Bonilha e Evandro Nicolau (São Paulo-SP).

|
|

Programa Exposições 2008 - MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto (SP)

Comissão de Seleção - 2008:
Nilton Campos (Ribeirão Preto-SP); Sylvia Furegatti (Campinas-SP) e
Thaís Rivitti (São Paulo-SP).

Selecionados - 2008:
Adalgisa Campos (São Paulo-SP)
Alice Grou (Campinas-SP)
Aline Nakamura (Atibaia-SP)
Amanda Mei (São Paulo-SP)
Ana Calzavara (São Paulo-SP)
Ana Niski Zveibil (São Paulo-SP)
Ana Nitzan (São Paulo-SP)
Ana Paula Albé (São Paulo-SP)
Arturo Gamero (São Paulo-SP)
Bartolomeu Gelpi (São Paulo-SP)
Beatriz Toledo (São Paulo-SP)
Camila Alvite (São Paulo-SP)
Carlos Abatepaulo (Ribeirão Preto-SP)
Cecília Walton (São Paulo-SP)
Dayane Justino (Uberlândia-MG)
Fernando Augusto (Vitória-ES)
Fernando Cherubim (São Paulo-SP)
Fernando Fii (Viradouro-SP)
Henrique Ravasi (Ribeirão Preto-SP)
Heron Zanatta (Ribeirão Preto-SP)
Laila Terra (São Paulo-SP)
Lucas Arantes (Ribeirão Preto-SP)
Luiza Nasser (São Paulo-SP)
Mara Schimpf (São Paulo-SP)
Mariana S. Francoio (São Paulo-SP)
Mônica Piloni Nunes (São Paulo-SP)
Olívia Niemeyer (Campinas-SP)
Paula Almozara (Campinas-SP)
Renata Cruz (São Paulo-SP)
Ricardo Villa (São Paulo-SP)
Rosa Barreiros (São Paulo-SP)
Sarah Mafud (Ribeirão Preto-SP)
Simone Cupelo (Rio de Janeiro-RJ)
Yara Dewachter (São Paulo-SP)

Curador selecionado - 2008:
Ricardo Resende (São Paulo-SP)
Artistas: Anabela Santos (São Paulo-SP); Denise Agassi (São Paulo-SP); Eduardo Salvino (São Paulo-SP); Julieta Machado (São Paulo-SP); Marcelo Gandhi (Natal-RN); Marcelo Salum (São Paulo-SP); Patrícia Gerber (São Paulo-SP); Sang Won Sung (São Paulo-SP); Werner Schulz (São Paulo-SP); Yuri Firmeza (Fortaleza-CE)

|
|

Programa Exposições 2007 - MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto (SP)

Artistas selecionados - 2007:
Adriana Palma Franco do Amaral (Ribeirão Preto-SP)
Aline Van Langendonck (São Paulo-SP)
Ana Elisa Egreja (São Paulo-SP)
Ana Niski Zueibil (São Paulo-SP)
Bárbara Rodrigues (Recife-PE)
Carla Venusa (São Paulo-SP)
Coletivo – Acasaonírica / Adriana da Conceição, Adriana Palma Franco do Amaral, Eny Aliperti, Iolanda Marquesi, Nivea Martins, Vera Barbieri e Weimar (Ribeirão Preto-SP)
Diana Proença Módena (Bauru-SP)
Diego Castro (Guarulhos-SP)
Emanuela Alves (Orlândia-SP)
Gabriela Picoli e Luciano Zanette (Porto Alegre-RS)
Gisele De Faria (São Paulo-SP)
Gustavo Duarte (Niterói-RJ)
Ithamar Vugman (Ribeirão Preto-SP)
José Luiz Ferreira (Santos-SP)
Juliana Cassab (Ribeirão Preto-SP)
Karen Kabbani (São Paulo-SP)
Laila Terra (São Paulo-SP)
Leonardo Rodrigues (Ribeirão Preto-SP)
Lília Malheiros (São Paulo-SP)
Márcia Diranuhi Manissadjian (São Paulo-SP)
Nilton Bueno (São Paulo-SP)
Norma Mobilon (São Paulo-SP)
Olívia Niemeyer (Campinas-SP)
Paola Junqueira (Serrana-SP)
Pedro Hurpia (Campinas-SP)
Rafael Carneiro (São Paulo-SP)
Regina Saretta (São Paulo-SP)
Renata Barros (São Paulo-SP)
Renato Amui Palis (Uberaba-MG)
Rodolpho Parigi (São Paulo-SP)
Sarah Mafud (Ribeirão Preto-SP)
Sofia Borges (São Paulo-SP)
Tom Meanda (São Paulo-SP)
Ulisses Garcez (São Paulo-SP)
Valentin (Taquaritinga-SP)
Velasco Carabajal (Ribeirão Preto-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)

Comissão de seleção 2007
José Augusto Ribeiro, Nilton Campos e Tatiana Ferraz.