24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande (SP)
O 24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande (SP) recebe inscrições até 13/09/17 artistas de todo o Brasil, com obras nas seguintes categorias: desenho, escultura, gravura, pintura, fotografia e objeto. As inscrições são gratuitas e devem ser feitas diretamente na Secretaria de Cultura e Turismo ou pelo correio, enviando a documentação descrita no edital . A comissão julgadora realiza a seleção e premiação das obras que participarão do Salão. Todos os artistas selecionados recebem certificados, e os quatro primeiros lugares recebem premiação em dinheiro: R$ 8 mil; R$ 5 mil; R$ 4 mil; e R$ 3 mil. A abertura oficial acontece em 09/11/17, na Galeria Nilton Zanotti.
Confira o edital completo:
|
1.1 A Prefeitura da Estância Balneária de Praia Grande, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, realizará o “24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande”, instituído pela Lei Municipal nº. 666 de 11 de outubro de 1989, com as alterações previstas na Lei nº 1.233, 1º de março de 2005 e Decreto nº 6245 de 13 de junho de 2017, cujo procedimento dá- se nos termos da Lei Federal nº 8.666/93 e alterações posteriores.
1.2 São as seguintes categorias: I - Desenho; II - Escultura; III - Gravura; IV - Pintura; V - Fotografia; VI - Objeto;
1.3 O 24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande será coordenado por Comissão Organizadora, composta por 01 (um) presidente e mais 04 (quatro) membros nomeados pelo Exmo. Sr. Prefeito da Estância Balneária de Praia Grande, por meio de Portaria. 1.4 A Comissão Organizadora terá como atribuição: planejar, organizar e supervisionar o funcionamento do Salão de Artes Plásticas.

2.0 DA MODALIDADE: Concurso
3.0 DA LEGISLAÇÃO APLICÁVEL: O presente Edital segue as regras previstas na Lei Federal nº. 8.666/93 e alterações posteriores.

4.0 DAS OBRAS:
4.1 Participarão do Salão os artistas que tiverem suas obras selecionadas pelo Júri de Seleção e Premiação;
4.2 Só poderão participar da seleção as obras:
a) Originais e inéditas de própria autoria;
b) Produzidas a partir do ano de 2015, devendo estar datadas;
c) As obras deverão ter no máximo 2m de largura por 1,80m de altura e, no caso de obras tridimensionais, a profundidade de 1,50m.
4.3 Não serão aceitas obras com materiais perecíveis ou adulteráveis que comprometam a integridade física do local, do público e dos funcionários;
4.4 As obras expostas serão exatamente as selecionadas, não sendo permitidas substituições ou modificações das mesmas.

5.0 DAS INSCRIÇÕES:
5.1As inscrições são gratuitas e serão feitas da data de publicação do Edital até 13 de setembro de 2017, das 9h às 11h30min. e das 14h às 16h30min., na Secretaria de Cultura e Turismo de Praia Grande, situada na Avenida Presidente Costa e Silva, nº 1.600, CEP:11.700- 007, Bairro Boqueirão, Praia Grande/SP, pessoalmente ou enviadas por Correio, com data de postagem de até 13 de setembro de 2017, limite do período de inscrição;
5.2 Poderão participar do 24º Salão de Artes de Praia Grande artistas brasileiros ou estrangeiros residentes legalmente no Brasil, maiores de 18 (dezoito) anos de idade;
5.3 Inscrições em grupos poderão ser efetuadas, desde que haja 01 (um) responsável e todos os demais membros sejam nominados;
5.4 Cada artista poderá fazer uma inscrição individual e somente uma em grupo, podendo ser responsável ou membro integrante;
5.5 Os artistas (inscrições individuais ou em grupo) poderão inscrever até 03 (três) obras em quaisquer categorias;
5.6 As inscrições deverão ser processadas mediante:
5.6.1 Preenchimento de fichas próprias (original ou fotocópia), com letra de forma legível ou digitadas e acompanhadas de:
a) Currículo resumido do artista;
b) Depoimento resumido sobre cada obra;
c) Uma foto ou fotocópia colorida (tamanho: 20x25cm) de cada um dos trabalhos inscritos para o Salão, indicando a horizontal, obrigatoriamente identificada no verso com o nome do autor, da técnica, material utilizado na obra, modalidade e data de execução da obra.
5.7 Não serão aceitos slides e materiais originais na fase de inscrição;
5.8 A efetivação da inscrição dar-se-á após o recebimento da documentação, desde que esteja de acordo com o discriminado no regulamento;
5.9 O material de inscrição poderá ser retirado na Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de 02 de novembro até 10 de dezembro de 2017. 5.10 É opcional aos artistas inscritos remeter envelope já subscrito e com postagem suficiente para a devolução do material;
5.11 O material que não for retirado dentro do prazo estabelecido será descartado pela Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.
5.12 O ato da inscrição implica na automática e plena concordância com os termos e condições deste edital e do Regulamento do 24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande.
5.13 Assinatura do Termo de Doação da obra para a Prefeitura da Estância Balneária de Praia Grande, no caso de recebimento de prêmio aquisição;

6.0 DA SELEÇÃO:
6.1 A seleção constitui-se de 02 (duas) fases que será realizada pelo Júri de Seleção e Premiação composto por 03 (três) membros, de reconhecida competência no campo das artes Plásticas, indicados pela Comissão Organizadora e nomeados pelo Exmo. Sr. Prefeito da Estância Balneária de Praia Grande por meio de Decreto.
6.1.1 A remuneração do Júri será empenhada onerando dotação própria do orçamento vigente: 14.09.00/13.392.3003.2294/3.3.90.36.06 Despesa: 847 – Fonte: 03 – Código de aplicação: 100.0046 Valor para cada jurado: R$ 4.000,00 (quatro mil reais), sendo que, serão descontados na fonte os encargos legais;
6.2 A Primeira Fase de Seleção será feita a partir do exame das fotos ou fotocópias das obras.
6.2.1 O resultado desta fase será divulgado através da imprensa: Diário Oficial do Estado, Jornal A Tribuna, Diário de São Paulo, Secretaria Municipal de Cultura e Turismo ou pela internet, pelo site www.praiagrande.sp.gov.br, a partir de 26 de setembro de 2017.
6.3 As obras selecionadas para a Segunda Fase deverão ser entregues na Avenida Presidente Costa e Silva, nº 1.600, CEP 11.700-007, Bairro Boqueirão - Praia Grande – SP, na Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, até 26 de outubro de 2017, de segunda a sextafeira, das 9h às 11h30min. e das 14h às 16h30min., em condições de serem expostas, contendo no verso os canhotos de identificação que constam na ficha de inscrição, pessoalmente ou enviadas por correio e/ou transportadoras, respeitando o limite do período de entrega;
6.4 Na Segunda Fase, o Júri de Seleção e Premiação escolherá as obras que participarão do 24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande.
6.4.1 Os artistas selecionados serão comunicados individualmente e também será divulgado o resultado através da imprensa local, na Secretaria de Cultura e Turismo e pela internet, no sitio www.praiagrande.sp.gov.br .
6.4.2 Nesta fase, o conjunto de obras de cada participante poderá ser aceito total ou parcialmente pelo Júri, bem como recusado no todo.
6.5As obras expostas serão exatamente as selecionadas, não sendo permitida substituições ou modificações das mesmas;
6.6 Todos os participantes deverão retirar os trabalhos dentro do prazo estabelecido de 05 a 23 de fevereiro de 2018;
6.6.1Em hipótese alguma as obras poderão ser retiradas anteriormente a esse prazo; 6.6.2 Fica a cargo da Secretaria de Cultura e Turismo decidir sobre o destino das obras que não forem retiradas dentro do prazo estabelecido.
6.7 Uma vez aceitos os trabalhos selecionados para o 24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, é vedado aos artistas retirá-los antes do encerramento da exposição;
6.8 Serão irretratáveis e irrecorríveis as decisões do Júri de Seleção e Premiação.

7.0 DA PREMIAÇÃO:
7.1 O Júri de Seleção e Premiação do 24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande atribuirá 04 (quatro) Prêmios, no valor total de R$ 20.000,00 (vinte mil reais):
1º Prêmio: R$ 8.000,00 (oito mil reais);
2º Prêmio: R$ 5.000,00 (cinco mil reais);
3º Prêmio: R$ 4.000,00 (quatro mil reais);
4º Prêmio: R$ 3.000,00 (três mil reais).

7.2 A premiação será empenhada, onerando dotação própria do orçamento vigente sob: 14.02.00/13.392.3003.2294/3.3.90.31.00 Despesa: 1733 – fonte: 01 – Código de aplicação: 110.0000
7.3 Os valores auferidos são tributáveis incidindo os encargos legais.
7.4 As obras contempladas com os prêmios passarão a pertencer ao acervo da Prefeitura da Estância Balneária de Praia Grande, mediante a assinatura do termo de doação contido na ficha de inscrição;
7.5 Outros prêmios poderão ser atribuídos, desde que instituídos pela iniciativa privada, com aquiescência do Júri de Seleção e Premiação e do Secretário Municipal de Cultura e Turismo, ouvida a Comissão Organizadora;
7.6 Os casos omissos serão resolvidos pelo Presidente da Comissão Organizadora com anuência do Secretário Municipal de Cultura e Turismo;
7.7 O Júri encaminhará à Comissão Organizadora, a relação dos selecionados e as premiações acompanhadas de Ata circunstanciada e lavrada na ocasião do julgamento; 7.8 Os artistas premiados receberão através de depósito em conta corrente, conforme informado na sua Ficha de Inscrição do 24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande; 7.9 Os artistas selecionados para o 24º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande receberão certificado.
7.10 As despesas de envio e retirada das obras correrão por conta do artista;
7.11 As obras não retiradas pessoalmente, somente serão devolvidas mediante o prévio contato do artista com a transportadora de sua escolha, para que a mesma retire as obras do local (dentro do prazo estipulado), com frete já pago pelo artista ou a cobrar do mesmo, no ato do recebimento da devolução;
7.12 A Prefeitura não se responsabiliza por danos/avarias que os trabalhos enviados sofram, cabendo aos artistas segurá-los contra riscos de qualquer natureza, bem como as embalagens que acompanharem os mesmos;
7.13 É vedada a participação dos membros do Júri de Seleção e Premiação e Comissão Organizadora, conforme artigo 9º do Decreto Municipal nº6245 de 13 de junho de 2017.

8.0 DISPOSIÇÕES GERAIS:
Inscrições: da publicação do Edital até 13 de setembro de 2017;
Divulgação do resultado: da 1ª fase: a partir de 26 de setembro de 2017;
Recebimento das obras originais: até 26 de outubro de 2017;
Retirada do material de inscrição: 02 de novembro até 10 de dezembro de 2017 Divulgação do resultado da 2ª fase: até 07 de novembro de 2017;
Abertura do 24º Salão: 09 de novembro de 2017;
Encerramento do 24º Salão: 31 de janeiro de 2018;
Retirada das obras: 05 a 23 de fevereiro de 2018;
8.1 As obras selecionadas serão expostas no período de 09 de novembro de 2017 a 31 de janeiro de 2018;
|
Mais informações:
Complexo Cultural Palácio das Artes - Praia Grande (SP)
Secretaria de Cultura e Turismo de Praia Grande
Boqueirão: av. Presidente Costa e Silva, 1.600, tel. (13) 3496-5707/ 5713. sectur91@praiagrande.sp.gov.br
www.praiagrande.sp.gov.br
   
CRONOGRAMA
Últimos dias
10 de Setembro de 2017 a 12 de Setembro de 2017

Último dia de inscrição
13 de Setembro de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
23º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande (SP) - 2016

Premiados - 2016
1º Lugar: Luciana de Oliveira Kater - Prêmio: R$ 8 mil
2º Lugar: Marinalva Martins Pinheiro - Prêmio: R$ 5 mil
3º Lugar: Rafael de Almeida Salim - Prêmio: R$ 4 mil

Menções honrosas - 2016:
Aline Moreno - R$ 3 mil
André Massena - R$ 3 mil
Miriam Fátima Bratfisch Santiago - R$ 3 mil

|
|

22° Salão de Artes Plásticas de Praia Grande (SP) - 2015

Júri de seleção - 2015:
Antonio Santoro (professor da Universidade Belas Artes), Kátia Canton (diretora do MAC-USP) e Celso Fioravante (editor do Mapa das Artes).

Artistas premiados- 2014:
1º lugar: Guilherme Callegari (Santo André, SP; R$ 8.000,00)
2º lugar: Brisa Noronha (Belo Horizonte, MG; R$ 5.000,00)
3º lugar: Coletivo Altavista (Praia Grande, SP; R$ 4.000,00).

Menção honrosa::
Roberto Muller (Rio de Janeiro, RJ), F. Xaud (Boa Vista, RR) e Felipe Seixas (São Bernardo do Campo, SP). Cada um dos três recebeu R$ 1.000,00.

Selecionados para a exposição:
Betto Damasceno
Mano Penalva
Rogério Nagaoka
Daniel Athayde
Genivaldo Amorim
Marina Dúbia
Ícaro Lira
João César de Melo
Sueli Espicalquis
Renata Ursaia
Daniela Origuel
Alexandra Ungern Stemberg
Jorge Medeiros
Marcos Nascimento Saad
Lídia Malynowskyj
Bruno Passos
Fabrício Carvalho
Roberto Muller
Jarkko Wickstrom
Clarice Cunha
Felipe Seixas
Camila Soato
F. Xaud
Yuli Yamagata
Marcos Muniz
Reinaldo Candia
Fabíola Chiminazzo
Fabiano Ignácio.


21° Salão de Artes Plásticas de Praia Grande (SP) - 2014

Júri de seleção - 2014:
Tobi Maier, Wagner Lungov e Valéria Picolli


Artistas premiados- 2014:
1o Lugar: Thais Guglielme
2o Lugar: Azeite de Leos
3o Lugar: Keytielle Mendonça

Selecionados para a exposição:
Andrey Rodrigo de Moura Prestes
Bruno Novaes Poli
Cássio Leitão Camarero
Fabiano Ignácio
Fábio Salun
Gokula Dhama Stoffel
Guilherme Tavares de Sousa
Helena Rodrigo Küller
João Paulo de Oliveira
José Luiz Ferreira
Keytielle Mendonça da Silva
Lidia Matias Malynowsky
Marcelo José Costa
Marcelo Nogueira dos Santos
Marina de Falco
Rafael Santos Silvares
Reynaldo Candia Junior
Roberto Góes Müller
Rodrigo Otávio de Leos e Silva
Stella Bloise Tamberlini
Thais Tognalli Guglielme
Vane Sanchez Barini
Vinicius Nakashima Silva
Willy Mario Munch


20° Salão de Artes Plásticas de Praia Grande (SP) - 2013

Júri de seleção - 2013:
Cauê Alves, Paula Braga e João Spinelli.

Artistas premiados- 2013:

1º Lugar (R$ 8.000,00): Alice Ricci
Alice Paiva de Faria Ricci
Obra: Série Viveiros nº 1, nº 2 e nº 3
Categoria: Desenho - “Percurso imaginário”- interligado de números, pontos e linhas.

2º Lugar (R$ 5.000,00): Rag
Ricardo Luiz Bueno de Aguiar
Obra: Série Bandeiras nº 1, nº 2 e nº 3
Categoria: Pintura- “Imagens sobrepostas, utilizando as bandeiras dos países que se encontram em conflitos políticos, religiosos ou ideológicos.

3º Lugar (R$ 4.000,00): Bruno Faria
José Bruno de Faria Neto
Obra: Série Rótulo de Produtos “Panorama Tropical”
Categoria: Objeto

Menção Honrosa:
O valor de R$ 3.000,00 destinado à menção honrosa foi dividido entre os artistas Amanda Melo da Mota, Ricardo Villa e Thiago Bortolozzo pelas obras “Tutor”, “Distopia” e “Pintura de Edificações”, respectivamente.

Selecionados para a exposição:
Andrey Rodrigo de M. Prestes, Jundiaí-SP, Escultura;
Camila Valones Rodrigues de Araújo, São Paulo-SP, Pintura;
Clara Gueller Benfatti, São Paulo-SP, Desenho;
David de Almeida, Brasília-DF, Pintura;
Diana Motta T. O. Costa, São Paulo-SP, Pintura.
Fernanda de Barros Carvalho, São Paulo-SP, Objeto;
Flávia Junqueira Ângulo, São Paulo-SP, Fotografia;
Gabriel D. Petito Vieira, Piracicaba -SP, Pintura;
Gabriela do Amaral D`Andrea Ozzetti, São Paulo-SP, Fotografia;
Helena Rodrigo Küller , São Paulo-SP, Objeto;
Jan de Maria Nehring, São Paulo-SP, Objeto;
Janaina Wagner, São Paulo-SP, Objeto;
João Marcelo Araújo Melo, Santos-SP, Pintura;
Juza Graça Machado, São Paulo-SP, Fotografia;
Layla Motta, São Paulo-SP, Fotografia;
Leandra C. do Espírito Santos, Rio de Janeiro-RJ, Fotografia;
Leda Maria Braga J. Ferraz, Ribeirão Preto-SP, Gravura;
Letícia Arais Lopes, Porto Alegre-RS, Pintura;
Marcelo Nogueira dos Santos, São Paulo-SP, Desenho;
Marcio Monteiro de Barros, Niterói-RJ, Pintura;
Maria Cristina P. Sebastião, Santo André-SP, Gravura;
Maria Patrícia Francisco, São Paulo-SP, Fotografia;
Mariana C. de Mendonça e Oliveira, São Paulo-SP, Desenho;
Regina Stella F. de Moraes, de São Paulo-SP, Fotografia;
Renan Marcondes, SBC-SP, Objeto;
Ricardo Dias Moreira, Porto Alegre-RS, Pintura;
Ricardo Gomes da Silva, São Paulo-SP, Escultura;
Steffania Paola C. Di Albanez, Rio de Janeiro-RJ, Escultura;
Thiago Bortolozzo da Silva, de Campinas-SP, Pintura;

|
|

19º Salão da Praia Grande - 2012

Premiados - 2012:

1ª Colocada: Fernanda Rappa - R$ 8.000,00 (oito mil reais);
2º Colocado: Nilson Sato - R$ 5.000,00 (cinco mil reais);
3º Colocado: Silvia Giordani - R$ 4.000.00 (quatro mil reais);

Selecionados - 2012:
Fernanda Silva Rappa, de Jundiaí-SP (fotografia);
Gonçalo dos Santos, de São Vicente-SP (Pintura);
Ricardo de Oliveira Nascimento, Rio de Janeiro-RJ (Objeto);
Marcelle Fabiane de Manacés, de Niterói-RJ (Fotografia);
José Luiz Ferreira, de Santos-SP (Desenho);
Sander Vital Riquetti, de Curitiba-PR (Fotografia);
Maria Fernanda Pereira de Lucena, Rio de Janeiro-RJ (Pintura);
Fernanda Lazzarini, Campinas-SP (Pintura);
Duane Bahia Benatti, de Campinas-SP (Pintura);
Hiltamar Curvelo da Silva, de Peruibe-SP (Objeto);
Cláudio Siqueira Caropreso, de São José dos Campos-SP (Gravura);
Nilson Yoshiharu Sato, de São Paulo-SP (Pintura);
Thais Valadares Macedo, de Belo Horizonte-MG (Pintura);
Osvaldo Ferreira de Carvalho, de Rio de Janeiro-RJ (Pintura);
Silvia Maria Pozzobon Giordani, de Porto Alegre-RS (Fotografia);
Mai-Britt Wolthers, de Santos-SP (Pintura);
Gustavo Quarentei Rossini, de São Paulo-SP (Pintura);
Rodrigo Scotto Sassi, de São Paulo-SP (Escultura);
Fabiola Chiminazzo Assumpção, de Itu-SP (Fotografia);
Gabriel Domingues Petito Vieira, de Piracicaba-SP (Desenho);
Amaryllis Pinheiro Norcia, de São Paulo-SP (Objeto);
Vitor Mizael Rubinatti Dias, de São Paulo-SP (Pintura);
Ana Beatriz Elorza, de São Paulo-SP (Fotografia);
Edvan Soares Vieira, de São Paulo-SP (Fotografia);
Ari Vicentini Silveira, de Curitiba-PR (Pintura);
Vinicius Nakashima Silva, de São Paulo-SP (Fotografia);
Luiz Lavalle Filho, de Curitiba-PR (Pintura);
Rafael Novais Mendes, de São Paulo-SP (Fotografia);
Marco Antonio de Magalhães, de São Paulo-SP (Pintura);
Fabio Segall, de São Paulo-SP (Fotografia);
Henrique Detoni de Albuquerque, de Lagoa Santa-MG (Pintura);
Maria Sueli Neves Espicalquis, de São Paulo-SP (Pintura);
Taygoara Schiavinoto Moura Ramos, de São Paulo-SP (Escultura);

|
|

18º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande - 2011

Júri - 2011:
Celso Fioravante, Fernando Oliva e Saleti Sinti Barreto de Abreu.

Premiados - 2011:
Primeiro Prêmio - Vitor Misael Rubinatti Dias
Segundo Prêmio - Samuel Esteves Ornelas
Terceiro Prêmio - Evandro Batista Prado

Menções Honrosas - 2011
Adriano Luiz Costa
Alex Benedito dos Santos
Claudio Siqueira Caropreso
Kaloan Meenochite
Mai-Britt Wolthers
Osvaldo Ferreira de Carvalho
Patrícia Maria Pomerantzeff Pessoa
Pedro Eduardo Di Pietro
Renata Quagliato Egreja Carmagnani
Renata Rosenthal dos Santos
Sílvia Marques

Selecionados para 2ª fase:
Rosa Maria dos S. Barreiros
Rodolfo Borbel Pitarello
Norival Ribeiro de Freitas
Thais Miyabe Ueda
Natalia Canto Ferreira
Patricia Kauri Wakamatsu
Genival Pereira Nunes
Pedro Marcos de Mattos Spagnol
Linaldo Cardoso
José João Andery Neto
Sergio Augusto de Oliveira
Samuel Esteves Ornelas
Claudio Siqueira Caropreso
Maria Sueli Neves Espicalquis
Horacio Nestor Rodriguez Gerpe
Ada Maria Cavallieri Prieto
Patricia Maria P. Pessoa
Lucas Dalla Costa Dutra
Laura Lydia Burtscher
Andrea Paula Pereira Tavares
Silvia Marques
Renato Pera
Rachel Midori Sugo Miyagui
Lucas de Ribeiro de Melo Costa
Vitor Misael Rubinatti Dias
Marcio de Andrade Pannunzio
Mai-Britt Wolthers
Grupo Extintas
Ulysses Bôscolo de Paula
Renata Rosenthal dos Santos
Rodrigo Otavio Deleos e Silva
Marlon José Alves dos Anjos
José Carlos Suci Junior
Felipe de Carvalho Sodré
Luiz Claudio Gabriel Serra
Cristiano Carvalho Faria
Gabriel Domingues Petito Vieira
Adriano Luis Costa
Alexandre Marzullo Knauer Faccin
Renata Q. Egreja Carmagnani
Osvaldo Ferreira de Carvalho
Evandro Batista Prado
Pedro Eduardo Di Pietro
Marcos Fioravante de Moura
Kaloan Meenochite
Amanda de Souza Meirelles
Francisco José Franco dos Santos
Alex Benedito dos Santos
Rodrigo Barbosa de Carvalho
Duane Bahia

|
|

Salão de Artes Plásticas de Praia Grande - 2005

Júri de Seleção e Premiação - 2005:
Ana Cohen, José Augusto Ribeiro e Fernando Oliva

Artistas premiados - 2005:
André Kawaoka Komatsu (Primeiro Prêmio)
Sérgio Dório de Carvalho (Segundo Prêmio)
Diego Castro Pedroso (Terceiro Prêmio)
Raquel Cararo Ribeiro, Paula Pereira Maestro, Bettina Vaz Guimarães e Vagner José de Carvalho (Menções Especiais)

|
|

Salão de Artes Plásticas de Praia Grande - 2004

Júri de Seleção e de Premiação - 2004
Lisette Lagnado, Leda Catunda e Celso Fioravante

Artistas premiados - 2004:
Márcio Pannunzio (Primeiro Prêmio)
Alexandre Monteiro (Segundo Prêmio)
Taís Ribeiro (Terceiro Prêmio)
Samantha Monteiro, Nino Cais, Jurandy Valença e Bruno faria (Menções Especiais)

Artistas selecionados - 2004
Alex Benedito dos Santos (SP), Alexandre Gomes (RJ), Ana Lúcia Calzavara (SP), Antonio C. Machado (PR), Christina Mello de S. Meirelles (SP), Daniel Faria (SP), Daniel Lima (SP), Diego Castro Pedroso (SP), Edilson Viriato (PR), Egídio Rocci (SP), Fabiana Ferreira Queirolo (SP), Fábio Okamoto (SP), Fernanda Figueiredo (SP), Fernanda de Oliveira Matos (SP), Fernanda Pereira de A. Assunção (SP), Frederico Dalton (RJ), Gabriela Piernikarz (SP), Graziela Mendonça Pinto (SP), Grupo Sinergia (PR), Helena Musa (SP), José Bruno de Faria Neto (SP), Jurandy Valença (SP), Laura Suzana Rodríguez (SP), Márcio Pannunzio (SP), Marcio Rene Antonio (SP), Marcos Eduardo de Cais (SP), Marcos José Costa de Arruda (PE), Maria Brigida Fernandes (RJ), Mirella de Almeida Marino (SP), Monica Vendramini (SP), Norival Ribeiro de Freitas (SP), Patricia Auerbach (SP), Patricia Pomerantzeff (SP), Regina Cele Araújo Martins (PR), Renan Silva Cepeda (RJ), Rodrigo Zaniboni (SP), Samantha Moreira (SP), Sean Quinn (SP), Tais Vasconcelos (SP), Teresa Berlinck (SP), Tomás Marcelo Veja (SP), Vina Essinger (SP)

|
|

Salão de Artes Plásticas de Praia Grande - 2003

Júri de Seleção e Premiação - 2003
Tadeu Chiarelli, Ricardo Rezende e Denise Grinspum

Artistas Premiados - 2003
Frederico Dalton (1º Prêmio)
Paulo Camillo Pena (2º Prêmio)
Ding Musa (3º Prêmio)
José Roberto Shwafaty, Osvaldo Piva, Antonio Brasiliano e Alexandre Furtado (Menções Especiais)

|
|

Salão de Artes Plásticas de Praia Grande - 2002

Júri de Seleção e Premiação - 2002:
Ricardo Trevisan , Elias Muradi e Celso Fioravante

Artistas Premiados - 2002
Moisés Zadonade (1º Prêmio)
Denise Agassi (2º Prêmio)
Clarice Sanvicente (3º Prêmio)
Adriana Rosely Magro, Paulo Eduardo Rodrigues Ruiz, Daniela Alves Martini e Juan Castro Cordeiro.