20º Festival de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil | 2017 / 2018
O Festival de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil recebeu até 21/11/16 inscrições de artistas residentes de países do Sul Global e de língua portuguesa interessados em participar da 20ª edição do evento, que ocorre entre outubro de 2017 e janeiro de 2018, no Sesc 24 de Maio, unidade do Sesc São Paulo projetada pelo arquiteto Paulo Mendes da Rocha, e no Galpão VB, sede da Associação Cultural Videobrasil.
Serão selecionados 50 artistas para participar de exposições, mostras de vídeo, performances, encontros, atividades de programas públicos, ações educativas e lançamento de publicações que ocorrem durante o Festival, hoje consolidado como uma das principais plataformas de arte do Sul Global.
As obras em vídeo selecionadas passam a integrar o Acervo Histórico Videobrasil, composto pelos trabalhos exibidos neste formato ao longo de mais de três décadas do Festival.
Nesta 20ª edição, os artistas e grupos participantes do Brasil e exterior concorrerão a dois tipos de premiação. Um júri internacional, formado por profissionais ligados à arte contemporânea, concederá 03 (três) Prêmios de Aquisição no valor de R$ 25 mil reais, cada, destinados exclusivamente a obras em vídeo, que passarão a integrar o Acervo Sesc de Arte Brasileira.
Um júri composto por representantes das instituições de residência parceiras do Festival, concederá 05 (cinco) Prêmios de Residência Artística, a serem desfrutados ao longo de 2017. Cada prêmio inclui passagem aérea, acomodação e per diem.
O time curatorial é composto por Ana Pato, Beatriz Lemos, Diego Matos, João Laia, coordenados por Solange Farkas.

|

Mais informações:
www2.sescsp.org.br/sesc/videobrasil
   
CRONOGRAMA
Exposição em outubro
25 de Setembro de 2017

Exposição em outubro
30 de Setembro de 2017

Exposição em outubro
05 de Outubro de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
19º Festival de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil - 2015

Artistas selecionados - Edital de obras – 2015
Ali Cherri (Líbano/França)
Aline X e Gustavo Jardim (Brasil)
Ana Vaz (Brasil/França)
Andres Bedoya (Bolívia)
Armando Queiroz (Brasil)
Beto Shwafaty (Brasil)
Bianca Baldi (África do Sul/Alemanha)
Carlos Mélo (Brasil)
Chameckilerner (Brasil)
Chulayarnnon Siriphol (Tailândia)
Clara Ianni (Brasil)
Daniel Frota (Brasil/Países Baixos)
Daniel Jacoby (Peru/Países Baixos)
Daniel Monroy Cuevas (México)
Débora Bolsoni (Brasil)
Distruktur (Brasil/Alemanha)
Dor Guez (Israel)
Enrique Ramírez (Chile/França)
Fancy Violence (Brasil)
Felipe Bittencourt (Brasil)
Haroon Gunn-Salie (África do Sul)
Hui Tao (China)
Iosu Aramburu (Peru)
João Castilho (Brasil)
Karolina Bregula (Polônia)
Köken Ergun (Turquia)
Kush Badhwar (Índia)
Leticia Ramos (Brasil)
Louise Botkay (Brasil)
Luciana Magno (Brasil)
Maria Kramar (Rússia)
Marinos Koutsomichalis, Maria Varela, Afroditi Psarra (Grécia)
Maya Watanabe (Peru/Países Baixos)
Michael MacGarry (África do Sul)
Mihai Grecu (Romênia/França)
Monica Rodriguez (Porto Rico/EUA)
Pablo Lobato (Brasil)
Paulo Nazareth (Brasil)
Paulo Nimer Pjota (Brasil)
Pilar Mata Dupont (Austrália)
Rafael RG (Brasil)
Roberto Santaguida (Canadá/Sérvia)
Rodrigo Cass (Brasil)
Roy Dib (Líbano)
Runo Lagomarsino (Suécia/Brasil)
Slinko (Ucrânia/EUA)
Solon Ribeiro (Brasil)
Tatiana Fuentes Sadowski (Peru/França)
Taus Makhacheva (Rússia)
Tiécoura N\'Daou (Mali)
Vera Chaves Barcellos (Brasil)
Viktorija Rybakova (Lituânia/México)
Waléria Américo (Brasil)

Artistas selecionados - Edital de projetos para produção de obras de arte – 2015
Carlos Monroy (Colômbia/Brasil)
Cristiano Lenhardt (Brasil)
Keli-Safia Maksud (Quênia)
Ting-Ting Cheng (Taiwan/Reino Unido)

Artistas convidados – 2015
Abdoulaye Konaté (Mali)
Gabriel Abrantes (Portugal)
Kcho (Cuba)
Rodrigo Matheus (Brasil)
Sonia Gomes (Brasil)
Yto Barrada (Marrocos / França)


|
|

18º Festival Internacional de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil - 2013

Comissão de seleção - 2013:
Solange Farkas, Júlia Rebouças, Fernando Oliva e Eduardo de Jesus.

Artistas premiados - 2013:
Luiz de Abreu, pela performance “O Samba do Crioulo Doido”.

Menções honrosas - 2013:

Residências artísticas - 2013:
Ayrson Heráclito (Brasil), Baser Mahmood (Paquistão), Ali Cherri (Líbano), Bakary Diallo (Mali), Gabriel Mascaro, Laura Huertas Millan (Colômbia), Nurit Sharett (Israel), Virgínia de Medeiros (Brasil) e LucFosther Diope (Camarões).

Artistas Selecionados - 2013:
Akram Zaatari, Líbano
Alexandre Brandão, MG
Ali Cherri, Líbano
Amanda Melo, PE
Ana Gravito Prata, MG
Andrew De Freitas, Nova Zelândia
Ayrson Heráclito, BA
Bakary Diallo, Mali
Basir Mahmood, Paquistão
Bita Razavi, Irã
Bridget Walker, Austrália
Caetano Dias, BA
Cão (Bruno Palazzo, Dora Longo Bahia, Maurício Ianês, Ricardo Carioba) - Coletivo, SP
Carlos Felipe Guzmán Cuberos, Colombia
Carlos Mélo, PE
Charly Nijensohn, Argentina
Chico Dantas, PB
Christian Bermudez, Costa Rica
Clarissa Tossin, RS
Claudia Joskowicz, Bolivia
Coletivo Madeirista, RO
Daniel Escobar, RS
Daniel Jacoby, Peru
Daniel Steegmann-Mangran, Espanha/Brasil
Dor Guez, Israel
Em\'kal Eyongakpa, Camarões
Eneida Assunção Sanches, BA
Enrique Ramírez, Chile
Ezra Wube, Etiopia
Federico Lamas, Argentina
Fernão Paim, BA
Flávia Ribeiro, SP
Gabriel Mascaro, PE
Gabriel Torggler Silva, SP
Gabriela Golder, Argentina
Gianfranco Foschino, Chile
Gregg Smith, Africa Do Sul
Gui Mohallem, SP
Gusztáv Hámos, Hungria
Haig Aivazian, Líbano
Hou Chien Cheng, Taiwan
Ip Yuk-Yiu, Hong Kong
Irineu Rocha Da Cruz, Cabo Verde
Ivan Marino E Aya Eliav – Dupla, Israel E Argentina
Jacinto Astiazarán, México
Jeanno Gaussi, Afeganistao
João Loureiro, SP
Lais Myrrha, MG
Laura Huertas Millan, Colombia
Lenora De Barros, SP
Letícia De Azambuja Ramos, RS
Lorraine Heller-Nicholas, Austrália
Lucas Bambozzi, MG
Luc Fosther Diop, Camarões
Luiz De Abreu, MG
Luiz Roque, RS
Mahardika Yudha, Indonésia
Mahmoud Khaled, Egito
Marcellvs L., MG
Maria Klabin, RJ
Mariana Xavier, RS
Mauricio Arango, Colombia
Maya Watanabe, Peru
Michel Zozimo Da Rocha, RS
Morgan Wong, Hong Kong
Nazareno Rodrigues Alves, RS
Nurit Sharett, Israel
Olivia Mcgilchrist, Jamaica
Omar Salomão, SP
Orit Ben-Shitrit, Israel
Pablo Lobato, MG
Pedro Motta, MG
Rafael Carneiro, SP
Rehema Chachage, Tanzania
Roberto Bellini, MG
Roberto Winter, SP
Rodrigo Bivar, DF
Rodrigo Garcia Dutra, RJ
Rodrigo Sassi, SP
Roy Dib, Líbano
Sebastian Diaz Morales, Argentina
Sherman Ong, Malásia
Soft Turns (Olejnik & Gorlitz) – Dupla, Polônia
Tales Bedeschi Faria, MG
Taohui, China
Tatewaki Nio, Japão/SP
Teresa Berlinck, SP
Tiago Romagnani Silveira, SC
Tiécoura N\'daou, Mali
Vijai Patchineelam, RJ
Virgínia Sousa De Medeiros, RJ
Viviane Teixeira, RJ
Vygandas Simbelis, Lituânia
Zafer Topaloglu, Turquia

|
|

17º Festival Internacional de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil - 2011

Comissão de seleção - 2011:
Felipe Cohen, Fernando Oliva e Marcio Harum

Artistas premiados - 2011:
Akram Zaatari - Grande Prêmio

Menções honrosas - 2011:
Sebastin Diaz Morales, Eder Santos, Milton Machado e Cac Vicalvi.

Residências artísticas - 2011:
Moran Shavit e Natasha Mendonça, Claudia Joskowicz (no Instituto Sacatar/Itaparica), Adriano Costa e Liu Wei (Kiosko/Bolívia), Gabriel Mascaro (Videoformes/França), Dirceu Maus (WBK Vrije Academie/Holanda), Carla Zaccagnini (pARTage/Ilhas Maurício).

Artistas Selecionados - 2011:
Adriano Costa (Brasil-SP)
Akram Zaatari (Líbano)
Alexandre B (Brasil-MG)
Ali Cherri (Líbano)
Ana Prata (Brasil-MG)
Andre Favilla (Brasil-SP)
Andrei Rubina Thomaz (Brasil-RS)
Angelica Mesiti (Austrália)
Anna Baumgart (Polônia)
Aya Eliav e Ofir Feldman (Israel)
Ayrson Heráclito (Brasil-BA)
Bakary Diallo (Mali)
Bao lixin (China)
Basma Alsharif (Kwait)
Bogdan Perzynski (Polônia)
Bouchra Khalili (Marrocos)
Carla Zaccagnini (Argentina/Brasil-SP)
Carlos Adriano (Brasil-SP)
Carlosmagno Rodrigues e Alonso Pafyeze (Brasil-MG)
Chico Dantas (Brasil-PB)
Christian Delgado e Nicolás Testoni (Argentina)
Cinthia Marcelle (Brasil-MG)
Claudia Joskowicz (Bolívia)
Cristiano Lenhardt (Brasil-RS)
Damir Ocko (Croácia)
Dan Boord e Luis Valdovino (Argentina/EUA)
Dan Halter (Zimbábue)
Daniel Salamanca (Colômbia)
Danillo Barata (Brasil-BA)
Deyson Gilbert Silva e Sousa (Brasil-PE)
Dirceu Maués (Brasil-PA)
Dor Guez (Israel)
E. S. Mayorga (México)
Eder Santos (Brasil-MG)
Edwin Sanchez (Colômbia)
Fabiano Gonper (Brasil-PB)
Federico Lamas (Argentina)
Felipe Barros (Brasil-AL)
Felipe Bittencourt (Brasil-RJ)
Gabriel Mascaro (Brasil-PE)
Galina Myznikova e Sergey Provorov (Rússia)
Gianfranco Foschino (Chile)
Gisela Motta e Leandro Lima (Brasil-SP)
Gregg Smith (África do Sul)
HeeWon Lee (Coreia do Sul)
Ian Haig (Austrália)
Ilan Waisberg (Brasil-MG)
Iván Marino (Argentina)
Jonathas de Andrade (Brasil-AL)
José Villalobos Romero (México)
Laerte Ramos (Brasil-SP)
Lara Arellano (Argentina)
Leandro Cardoso (Brasil-SP)
Liu Wei (China)
Lucia Mindlin Loeb (Brasil-SP)
Luciana Ohira e Sergio Bonilha (Brasil-SP)
Luis F. Ramirez Celis (Colômbia)
Luiz Roque (Brasil-RS)
Marcello Mercado (Argentina)
Marcellvs L. (Brasil-MG)
Marcia Vaitsman (Brasil-SP)
Marcio Shimabukuro (Brasil-SP)
Marek Ranis (Polônia)
Maya Watanabe (Peru)
Merilyn Fairskye (Austrália)
Michel Groisman (Brasil-RJ)
Mihai Grecu (Romênia)
Milton Machado (Brasil-RJ)
Moran Shavit (Israel)
Natasha Mendonça (Índia)
Nazareno (Brasil-SP)
Nicola Morton (Austrália)
Nurit Sharett (Israel)
Orit Ben-Shitrit (Israel)
Pablo Lobato (Brasil-MG)
Paula Garcia (Brasil-SP)
Petrina Hicks (Austrália)
Rafael Urban (Brasil-PR)
Ricardo Carioba (Brasil-SP)
Roberto Winter (Brasil-SP)
Roderick Steel (Brasil-RS)
Rodrigo Bivar (Brasil-DF)
Rolando Vargas (Colômbia)
Ronaldo Miranda (Brasil-SP)
Sarah Jane Gorlitz e Wojciech Olejnik (Polônia, Canadá)
Sebastian Diaz Morales (Argentina)
Shaun Gladwell (Austrália)
Sherman Ong (Malásia)
Taryn Takahashi (Peru)
Tatiana Blass (Brasil-SP)
Tenzin Phuntsog (Índia)
Theo Craveiro (Brasil-SP)
Tiago Romagnani Silveira (Brasil-SC)
Vinicius Duarte (Brasil-SP)
Wagner Malta Tavares (Brasil-SP)
Wagner Morales (Brasil-SP)
Ximena Velásquez Sánchez (Colômbia)
Zafer Topaloglu (Turquia)

|
|

16º Festival Internacional de Arte Eletrônica SESC_Videobrasil 2007

Participações nacionais e internacionais / convidados - 2007:
Marcel Odenbach; Peter Greenaway; Kenneth Anger; Arthur Omar; Edgard Navarro; Carlos Adriano; Eder Santos.

Prêmios de aquisição – 2007
Seis obras da mostra “Panoramas do Sul” receberam distinções. Os prêmios de aquisição, no valor de R$ 8 mil cada, foram concedidos às obras:
“Juksa”, de Maurício Dias (Brasil) e Walter Riedweg (Suíça), no eixo Estado da Arte; “Revolving Door”, dos australianos Alexandra Beesley e David Beesley, no eixo Investigações Contemporâneas;
“Rawane’s Song”, de Mounira Al Solh, no eixo Novos Vetores.

Prêmios de incentivo – 2007, no valor de R$ 2 mil cada:
“As Mãos do Epô”, do artista baiano Ayrson Heráclito (Estado da Arte);
“Várzea”, do Estúdio Bijari e Ricardo Iazzetta, de São Paulo (Investigações Contemporâneas);
“Jerk Off 2 - Projeto Dízima Periódica”, da carioca Alice Miceli (Novos Vetores).

Menção especial – 2007
“The Chemical and Physical Perception, in the Eye of the Cat, in the Moment of the Cut”, de Marcello Mercado.

Selecionados - 2007:

“Estado da Arte”
As mãos do Epô | Ayrson Heráclito | Brasil-BA | 2007 | Vídeo, looping
Busan Diptych | Shaun Gladwell | Austrália | 2006 | Vídeo
Canto doce pequeno labirinto | Caetano Dias | Brasil-BA | 2007 | Vídeo
Casa Blanca | León Ferrari e Ricardo Pons | Argentina | 2005 | Vídeo
Cerca de Bony | Andrés Denegri | Argentina | 2006 | Vídeo
Conflito | Ludmila Ferolla | Brasil-RJ | 2007 | Vídeo, looping
Copérnico I: Paisagem com figura | Daniel Augusto e Eduardo Climachauska | Brasil-SP | 2005 | Vídeo
Desvios, derivas, contornos | Lucas Bambozzi | Brasil-SP | 2007 | Vídeo
FAQ Part 1 | Sagi Groner | Israel/Holanda | 2007 | Vídeo
Field Of Consciousness | Jamsen Law | Hong Kong/China | 2006 | Instalação
Filme de foda | Wagner Morales | Brasil-SP | 2006 | Vídeo
Iluminai os terreiros | Eduardo Climachauska, Gustavo Rosa de Moura e Nuno Ramos | Brasil-SP | 2006 | Vídeo
José Vicente | Marco Del Fiol | Brasil-SP | 2006 | Vídeo
Juksa | Maurício Dias e Walter Riedweg | Brasil-RJ/Suíça | 2006 | Vídeo
Miedo | Claudia Aravena Abughosh | Chile/Alemanha | 2007 | Vídeo
Postscript | John Gillies | Austrália | 2005 | Vídeo
Rebelión en la Pulpería | Ruben Guzman | Argentina | 2006 | Vídeo
Should We Never Meet Again | Gregg Smith | África do Sul/França | 2005 | Vídeo
Sin Peso | Cao Guimarães | Brasil-MG | 2006 | Vídeo
Soco na imagem | Danillo Barata | Brasil-BA | 2007 | Vídeo, looping
Straight Stories-Part 1 | Bouchra Khalili | Marrocos/França | 2006 | Vídeo
Tenedos | Ethem Ozgüven | Turquia | 2005 | Vídeo
The Slippery Mountain | Sergey Provorov e Galina Myznikova | Rússia | 2006 | Vídeo, looping
Undocumented | Edgar Endress | Chile/EUA | 2005 | Vídeo
Video in 5 Movements | Akram Zaatari | Líbano | 2006 | Vídeo
Where Are You, Nam June Paik? | Osvaldo Cibils | Uruguai/Itália | 2007 | Vídeo

“Investigações Contemporâneas”
Abismo virtual | Eustáquio Neves | Brasil-MG | 2007 | Vídeo
Água boa sono bom | Louise Ganz | Brasil-MG | 2007 | Vídeo
Anticristo (Um vídeo sobre minha morte) | Carlos Magno de Oliveira Rodrigues e Dellani Lima | Brasil-MG | 2006 | Vídeo
Beach | Guli Silberstein | Israel | 2006 | Vídeo
Canto de Aves Pampeanas 1 | Nicolás Testoni | Argentina | 2006 | Vídeo
De Terugkeer | Abdellatif Benfaidoul | Marrocos/Holanda | 2005 | Vídeo
Fast/Slow_Scapes | Giselle Beiguelman | Brasil-SP | 2006 | Vídeo, looping
...Feito poeira ao vento... | Dirceu Maués | Brasil-PA | 2006 | Vídeo
Flow | Joanna Hoffmann | Polônia | 2007 | Vídeo, looping
Madre Tierra | Lara Arellano | Argentina | 2005 | Vídeo
Material bruto | Núcleo de Criação Sapos e Afogados | Brasil-MG/Argentina | 2006 | Vídeo
Microftalmia | Adriana Bravo Morales e Andrea Robles Jiménez | Bolívia/México| 2005 | Vídeo
Mrs Hodge’s Frequent Use of Air Freshener... | Nooshin Farhid | Irã/Inglaterra | 2005 | Vídeo
Panorâmica 01 | Letícia Ramos | Brasil-SP | 2007 | Vídeo
Pn=n! | Iván Marino | Argentina/Espanha | 2006 | Instalação
Psycho(s): A Live Remix | Ip Yuk-Yiu e ST | Hong Kong/China | 2006 | Vídeo, looping
Radicais livre(o)s | Marcus Bastos | Brasil-SP | 2007 | Vídeo
Revolving Door | Alexandra Beesley e David Beesley | Inglaterra-Austrália | 2006 | Vídeo
She Dreamt We Dreamt | Marco Casado e Salvador Ortega | México | 2007 | Vídeo
Sweetheart - Storie(s) About Accidents of Love | Gustavo Galuppo | Argentina | 2006 | Vídeo
The Chemical and Physical Perception, in the Eye of the Cat, in the Moment of the Cut | Marcello Mercado | Argentina/Alemanha | 2005 | Vídeo
Trecho | Clarissa Campolina e Helvécio Marins Jr. | Brasil-MG | 2006 | Vídeo
Várzea | Estúdio Bijari e Ricardo Iazzetta | Brasil-SP | 2006 | Vídeo

“Novos Vetores”
Acredite nas suas ações | Everton Marco Santos | Brasil-BA | 2006 | Vídeo
Antonio pode | Ivan Morales Jr. | Brasil-SP/Alemanha | 2007 | Vídeo
Das partes | Veridiana Zurita | Brasil-SP | 2007 | Vídeo, looping
Incapacidad de Transcurso | Daniel Monroy | México | 2005 | Vídeo
Iridium | Mihai Grecu | Romênia/França | 2006 | Vídeo
Jerk Off 02 (Mulher)-projeto dízima periódica | Alice Miceli | Brasil-RJ | 2007 | Vídeo, looping
Lux 02 | Bruno Faria | Brasil-SP | 2005 | Vídeo
Narciso no mijo | Rodrigo Castro de Jesus | Brasil-MG | 2006 | Vídeo
One Verse, no Chorus | Bridget E. Walker | Austrália | 2007 | Vídeo
Oxxo, Negocio? Monopolio | Jesus Ayala e José Villalobos Romero | México | 2005 | Vídeo
Parece la Pierna de una Muñeca | Jazmín López | Argentina | 2006 | Vídeo
Rawane`s Song | Mounira Al Solh | Líbano/Holanda | 2006 | Vídeo
Rivadavia 2010 | Aline X e Gustavo Jardim | Brasil-MG | 2007 | Vídeo
Tank You | Ziad Antar | Líbano/França | 2007 | Vídeo
untitle:rope | Marcellvs L. | Brasil-MG/Alemanha | 2006 | Instalação
Untitled (Zimbabwean Queen of Rave) | Dan Halter | Zimbábue/África do Sul | 2005 | Vídeo
Weekend | Federico Lamas | Argentina | 2007 | Vídeo

Comissão de Seleção e Programação - 2007
Solange Farkas, André Costa, Christine Mello, Eduardo de Jesus, Ivana Bentes, Marcos Moraes e Paula Alzugaray.

Júri de Premiação - 2007:
David Cranswick (Austrália)
Jean-Paul Fargier (França)
Martin Mhando (Tanzânia)
Berta Sichel (Brasil)
Daniela Bousso (Brasil)

Programa VB de Residências – 2007
O programa é destinado a artistas que participam da mostra competitiva do festival. As primeiras residências serão realizadas em 2008 e 2009, na França, na Holanda e no Brasil. Veja os escolhidos:
- Dan Halter (Zimbábue) - Prêmio VB de Residência na Capacete (Brasil).
- Jamsen Law (Hong Kong/China) - Prêmio Videobrasil WBK Vrije Academie (Holanda).
- Federico Lamas (Argentina) - Prêmio FAAP de Artes Digitais.
- Nicolás Testoni (Argentina) - Prêmio Videobrasil de Residência no Instituto Sacatar.
- Eustáquio Neves (Brasil) - Prêmio Videobrasil WBK Vrije Academie (Holanda).
- Marcellvs (Brasil) - Prêmio Videobrasil WBK Vrije Academie (Holanda).
- Danillo Barata (Brasil) - Prêmio Videobrasil WBK Vrije Academie (Holanda).
- Caetano Dias (Brasil) - Prêmio de Criação Audiovisual Le Fresnoy (França).